Posted 7 июня 2023, 14:46
Published 7 июня 2023, 14:46
Modified 9 июля 2023, 07:18
Updated 9 июля 2023, 07:18
Старинный особняк построили в 1908 году по проекту архитектора Олешкевича. Возвела дом семья Чукашевых — одна из старейших фамилий в Чистополе.
В начале XX века среди творческой богемы была особенная тяга к мистическим знакам и тайным сообществам, поэтому на фасадах и на внутренних убранствах здания можно заметить масонскую символику. В пролете перед вторым этажом стоит памятник Венере Милоссокой, как и было в старые времена.
До революции здание использовалось как доходный дом. На первом этаже была аптека Шварца, а на втором этаже были жилые квартиры, которые сдавались внаем состоятельным людям. И даже после революции в здании сохранилась аптека №14, которую некоторые казанцы помнят до сих пор. После того, как аптеку закрыли, на первом этаже разместился госкомитет по туризму, а на втором — Союз архитекторов.
Ремонт здания начали еще в 2014 году, а работы на втором этаже закончились в феврале прошлого года. Тогда стало известно, что помещение полностью отдадут комитету по туризму.