Modified 19 августа 2023,, 05:00

Updated 19 августа 2023,, 05:00

Увольнение откладывается: как «Рубин» спас Рахимова и впервые победил

19 августа 2023, 05:00
Казанский «Рубин» одержал первую победу в сезоне в тот момент, когда от него это ждали меньше всего. Благодаря этому возможная отставка Рашида Рахимова откладывается, а клуб временно поднялся в таблице. Подробнее — в материале Inkazan.

(Не) смена тренера

Всю неделю перед игрой с самарскими «Крыльями Советов» казанский клуб окружало настроение будущих перемен. Эксперты, инсайдеры и болельщики предрекали скорую отставку главного тренера Рашида Рахимова. Даже появились имена возможных сменщиков — Станислава Черчесова и Мурада Мусаева.

И не сказать, что слухи были беспочвенные: «Рубин» не побеждал с мая, когда команда еще играла в Первой лиге. На старте этого сезона в шести матчах Российской премьер-лиги (РПЛ) и Кубке России казанцы дважды сыграли вничью и еще четыре раза проиграла. В национальном кубке команда идет последней в своей группе, а в РПЛ перед 5 туром была 14-й.

Особый градус добавляло и то, что такой длинной безвыигрышной серии у «Рубина» не было со времен сезона 21/22, когда из клуба ушли почти все легионеры. Леонида Слуцкого тогда тоже не уволили, но и ситуация у него была немного другой. Юрия Уткульбаева, например, это же руководство уволило за 4 ничьих подряд после 4 побед кряду.

Пикантности ситуации с Рахимовым добавляло и то, что после начала неудач резко пропали трансферные слухи. Нельзя сказать, что это прямо говорит о возможной отставке, но усиление «Рубину» точно необходимо. При условии, что не было даже слухов, ситуация складывалась странно.

У «Крыльев Советов» с настроем все было куда лучше: команда не потерпела ни одного поражения в чемпионате, хотя как и «Рубин» дважды уступила в Кубке России. При этом букмекеры и большинство болельщиков обеих команд предрекали победу именно самарцам.

Игра в один конец

Несмотря на все слухи вокруг, «Рубин» начал матч довольно бодро. Казанцы забили уже на 11-й минуте — отличился защитник Алексей Грицаенко после подали Дмитрия Кабутова со штрафного. Хотя до этого самарцы успели забить свой гол, но мяч Никиты Салтыкова не засчитали из-за офсайда.

«Крылья Советов» успели сравнять счет довольно быстро. Уже на 15-й минуте полузащитник Бенхамин Гарре откликнулся на длинную передачу Александра Солдатенкова, добежал до ворот «Рубина» и прошил Юрия Дюпина. И пока одни фанаты «Рубина» винили в этом голе вратаря, другие отмечали, что непрофильный защитник Александр Ломовицкий просто «потерял» игрока.

После этого «Крылья Советов» на протяжении больше 25 минут не давали «Рубину» толком дойти до ворот Ивана Ломаева. Хозяева сподобились на атаку лишь на 37-й минуте, когда Марат Апшацев с нескольких метров замыкал подачу Кабутова, но не смог пробить вратаря гостей.

Помощь пришла, откуда и не ждали. Судьи на VAR заметили, что один из лучших игроков самарцев Гленн Бейл сыграл рукой в своей штрафной. Главный арбитр матча Сергей Цыганок после просмотра видеоповтора все-таки назначил пенальти.

Однако форвард казанцев Мирлинд Даку пробил сильно по центру прямо в Ломаева. От него мяч отскочил в поле, после чего на добивании быстрее всех был защитник «Рубина» Александр Мартынович. Примечательно, что это его первый гол за казанский клуб — и сразу такой важный.

Во втором тайме характер игры сильно не изменился. Самарцы пытались сравнять счет, создавая опасные моменты, а «Рубин» пытался убежать в контратаку и увеличить преимущество. Несмотря на это, и у казанцев было несколько моментов, реализовав которые можно было решить вопросы о победителе матча заранее.

Отложенные решения

В результате матч все-таки завершился победой «Рубина» со счетом 2:1. Это первая победа казанцев в этом сезоне и с конца весны. Когда Рахимов встал на пост тренера клуба, «Рубин» выдал серию из 7 побед подряд. Теперь же прервалась серия из 7 матчей без побед.

После игры с «Крыльями Советов» главный тренер «Рубина» отшучивался, что у него не могла свалиться гора с плеч, так как он сам на горе. Но по настроению Рахимова на пресс-конференции было видно, что тренеру и правда стало легче. Да, он продолжает критиковать игроков, хоть и не напрямую, но первая победа в сезоне ему нужна была как воздух.

«Если к этому (увольнению) придет, есть раис Татарстана, президент клуба. Вчера ночью я не мог уснуть, потому что у меня было столько звонков. Я обычно не отключаю, чтобы быть на связи. Мне пришлось отключить телефон. У меня нет времени на этом зацикливаться», — сказал тренер после победы.

Но дальше легче не будет — в Казань приедет московское «Динамо». Команда набрала хороший ход, обыграв «Зенит» в гостях и «Краснодар» дома. Вряд ли Рахимова уволят в случае поражения от москвичей, но потом еще будут матчи с «Уралом» в кубке и «Пари НН» в чемпионате. Возможно ли, что у «Рубина» осенью будет новый тренер? Исключать такое нельзя.