Modified 20 сентября 2023,, 19:07

Updated 20 сентября 2023,, 19:07

В Омске проведут турнир по борьбе памяти Калимуллина

20 сентября 2023, 06:46
В Омске сегодня, 20 сентября, стартовал VI всероссийский турнир памяти титулованного борца-классика Тимержана Калимулина по греко-римской борьбе. Юноши 13–15 лет будут проявлять себя на протяжении двух дней.

Соревнования в память о «маэстро борьбы» проведут в зале борьбы «Сибирского нефтяника». Участниками стали более 250 спортсменов из Алтайского и Красноярского краев, Курганской, Тюменской, Челябинской, Томской, Новосибирской областей, а также ХМАО и Хакасии.

Организаторы пригласили татаро-башкирский ансамбль «Умырзая» и танцоров студии «Dance move» для открытия турнира. Внучки Калимуллина планируют принять активное участие.

Тимержан Калимулин родился 24 сентября 1961 года и умер в конце июля 2016-го. Он был мастером спорта международного класса, многократным победителем первенства СССР среди юниоров, а в 1981 году стал серебряным призером молодежного первенства мира. Спустя четыре года мужчина выиграл Кубок мира, а еще через год стал чемпионом Европы и серебряным призером чемпионата мира.

Калимулин работал инструктором по спорту в Омском областном совете «Динамо», возглавлял региональную федерацию греко-римской борьбы. Также он тренировал сборную Сибири, являлся президентом Сибирской федерации борьбы на поясах.

«Каждому тренеру хочется вырастить чемпиона, но основная цель — вырастить из мальчишек настоящих мужчин и достойных защитников Родины», — говорил тренер.

Организатором турнира выступила федерация спортивной борьбы Омской области. Соревнования проводятся при поддержке министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта региона, департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта администрации Омска и ВФСО «Динамо». Вход на турнир для желающих сделали бесплатным.