Posted 7 ноября, 09:37
Published 7 ноября, 09:37
Modified 7 ноября, 09:39
Updated 7 ноября, 09:39
Бывшая участница группы Pussy Riot, Люся Штейн, была заочно арестована Басманным судом в Москве. Ей также объявлен международный розыск по обвинению в распространении ложной информации о российской армии, пишет интернет-издание «Подмосковье сегодня».
Ранее, в 2021 году, Штейн, которая являлась муниципальным депутатом, была приговорена к году лишения свободы за подстрекательство к нарушению санитарно-гигиенических норм во время пандемии коронавируса. Позднее ей был заменен срок на реальное заключение, однако активистка уже покинула Россию и в настоящее время находится за границей.
В Швейцарии Штейн была задержана и оштрафована за незаконное нанесение граффити.
Кроме того, ранее Следственный комитет потребовал заочного ареста Надежды Толоконниковой, одной из основательниц Pussy Riot, по обвинению в оскорблении чувств верующих.