Updated 24 декабря 2023,, 16:46

Казанский «Зенит» стал обладателем Кубка России в 12 раз

24 декабря 2023, 16:44

«Зенит-Казань» обыграл «Динамо-Москва» и завоевал Кубок России

Казанский «Зенит» обыграл московское «Динамо» в гостях. Встреча в финале Кубка России завершилась со счетом 3:1.

Отрыв удалось заработать после подачи и блока. Алексей Кононов дважды подряд закрыл Цветана Соколова, а Дмитрий Волков сделал эйс подачей в Антона Семышева. Москвичи отыгрались благодаря защите и эффективной атаке Дениса Богдана. В концовке он дважды отыгрывал сетболы.

Второй сет «Зенит» начал с преимущества, но не смог дожать соперника. У гостей не прошли две атаки Кононова, а динамовский Соколов сравнял счет. Хозяева в лице Павла Панкова завершили партию эйсом (32:30).

В дебюте третьей партии Роман Романовский и Максим Михайлов выдали серии подач, а динамовцы часто ошибались в атаке (7:2). Давление на подаче и нападении позволили «Зениту» отыграться.

В четвертом сете казанцы совершили решающий рывок. В результате «Зенит» завоевал 12-й Кубок России (2004, 2007, 2009, 2014−2019, 2021 — 2023). За последнее 10 лет клуб лишь один раз упустили трофей — в 2020-м.