Posted 29 января, 12:48

Published 29 января, 12:48

Modified 29 января, 12:50

Updated 29 января, 12:50

Казанский лес наполнился голубым снегом. Почему?

Казанский лес наполнился голубым снегом. Почему?

29 января 2024, 12:48
На территории Горкинско-Ометьевского леса был обнаружен снег голубого цвета. Специалисты считают, что это может быть не краска, а последствия какого-то загрязнения.

Как будто окрашенный снег увидели в общественном пространстве. В министерстве экологии и природных ресурсов Татарстана предположили, что это может быть из-за краски, оставшейся от «гендер-пати». Сообщается, что жалобы в ответственные ведомства не поступали.

При этом в гидрометцентре республики заявили, что «аномалия» могла произойти из-за загрязнения. Специалисты отметили, что снег необходимо изучить, чтобы отбросить данную версию, пишет «Бизнес Онлайн».

В апреле 2023 года стало известно, что озеро Изумрудное начало отдавать розовым оттенком. В пресс-службе тогда отметили, что специалисты выехали из-за обращений казанцев.

Эксперты взяли пробы воды для исследования, но увидели, что на водоеме есть следы от петард с розовой краской. Позднее соответствующая информация подтвердилась.

Экологи призвали казанцев бережнее относиться к озерам и речкам, так как петарды содержат мелкие частицы химических веществ. Представители ведомства отметили, что альтернатив подобным идеям достаточно много.

"