Posted 6 февраля, 13:43

Published 6 февраля, 13:43

Modified 6 февраля, 13:46

Updated 6 февраля, 13:46

К чему приведет пересмотр «Семейной ипотеки»

К чему приведет пересмотр «Семейной ипотеки»

6 февраля 2024, 13:43
Фото: 1MI
Ольга Борисова, доцент Финансового университета при Правительстве России в разговоре с корреспондентом Inkazan рассказала, как могут измениться условия «Семейной ипотеки», и чего ждать от нее в ближайшее время.

Эксперт напомнила, что согласно комментарию, данному депутатом Госдумы Анатолием Аксаковым, правительство продлит семейную ипотеку. Однако ее условия будут скорректированы. Правительство планирует стимулировать приобретение жилья подходящего для проживания многодетным семьями.

«Следовательно, вероятно в ближайшее время введение ограничения по площади для подобного жилья и количеству комнат», — считает она.

Для рынка, по мнению экспертов, это приведет к снижению перегрева и прекращения роста цен. Для граждан — доступ к ипотеки получат семьи с детьми, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Для банков — появление новых ипотечных клиентов. Для застройщиков — рост спроса на квартиры значительной площади, преимущественно на окраинах городов, что позволит сохранить их доступную для заёмщиков стоимость.

"