Modified 23 февраля, 06:00

Updated 23 февраля, 06:00

Как «Ак Барс» проиграл в полуфинале по фиджитал-хоккею

23 февраля 2024, 06:00
Полуфинал по фиджитал-хоккею принес болельщикам массу эмоций — гол на последних секундах, первая ничья, драматическая серия штрафных бросков… Как проходили поединки, кто вышел в финал и поборется за 175 тысяч долларов, какие остались впечатления у зрителей — в материале Inkazan.

22 февраля в «Татнефть-Арене» прошел полуфинал по фиджитал-хоккею — спортивной дисциплине, которая сочетает физическую активность на льду с игрой на приставках. На время проведения «Игр Будущего» спортивный объект получил новое название — «Ледовая Арена». Ее вместимость составляет 2,5 тысячи зрителей, и билеты на полуфинал разлетелись как горячие пирожки — то ли от любопытства людей к новому формату, то ли от того, что решается судьба российской команды с родным названием Ak Bars.

Что происходит вокруг? В районе «Арены» большая концентрация сотрудников полиции, рядом с контрольно-пропускным пунктом (КПП) дежурит женщина с рупором и направляет гостей: «Кто с сумками — дверь левее, с ручной кладью — сюда!». Чуть дальше — девушка с поролоновой рукой болельщика, указывающей в сторону «Ледовой Арены». В общем, заблудиться не получится, в крайнем случае — ориентируйтесь на технику, разбрасывающую реагент, — все-таки облажаться перед гостями Казани нельзя.

Пройдя досмотр на КПП и проверку билетов в «Арене», кучки людей не спеша стекаются к нужным трибунам. Найти места помогают волонтеры. До старта несколько минут, хоккейная площадка залита сине-зеленым светом.

И вот — начало. Ведущие — Кирилл Ершов и Александр Пшеничный — ознакамливают с правилами. Матч по фиджитал-хоккею проходит в два этапа: сначала игроки сражаются в симуляторе хоккея на приставке, а затем выходят на настоящий лед. Матчи в digital-этапе проводятся в формате 3×3 в три периода по три минуты. Чтобы проверить мастерство всех спортсменов, каждый период команда обязана производить полную замену игровых троек.

Physical-этап проходит по правилам хоккея 3×3 — трое полевых игроков и один вратарь. Игра начинается со счета, с которым закончили в симуляторе. Матч состоит из трех периодов по 7 минут каждый. Побеждает команда, которая в сумме забросила больше шайб. В случае ничьи победитель определяется в серии послематчевых буллитов — штрафных бросков.

На групповом этапе участники делятся на две группы по 4 команды, где они сыграют друг с другом по одному разу. По две команды из каждой группы, набравшие большее количество очков, выходят в плей-офф, который проходит по олимпийской системе.

Накануне, 21 февраля, в группе B боролись российская команда Ak Bars и Feniks из Узбекистана. У обеих команд после двух туров было по одной победе. Со счетом 6:3 в полуфинал вышел Ak Bars. Противником команды стал еще один представитель России Liga Pro Team.

На digital-этапе Liga Pro Team обыграла Ak Bars с преимуществом в три шайбы. Первый период physical-этапа завершился со счетом 6:4 в пользу «Лиги». За 4 секунды до конца третьего периода «барсы» догнали противника и уравняли счет — 8:8.

Первая ничья. Исход встречи определился в серии буллитов. Счет 9:8 установил хоккеист «Лиги» Дмитрий Дрожжин, выведя тем самым команду в финал. Сегодня, 23 февраля, Ak Bars поборется за третье место.

Сразу после за путевку в финал команда Baltic Select, объединившая спортсменов из стран Балтии, сразилась с российской командой Cosmos х17, за который в том числе выступают двое белорусов. Сosmos X17 разгромила соперника со счетом 11:4. Таким образом, финал будет российским.

Жительница Казани Эльвира, пришла сегодня поболеть за «Ак Барс» и Baltic Select. Девушка признается: осталась под впечатлением.

«Мне понравилось, как играл „Ак Барс“, особенно классным был последний гол, когда оставалось 4 секунды, они вообще молодцы. Очень жалко за команду Baltic Select. На самом деле до этого они показывали себя очень даже неплохо, мы следили за играми, даже не знаю, почему сегодня так произошло. На финал завтра пойдем обязательно», — говорит она.

По словам Эльвиры, «Игры Будущего» дадут республике новую ветвь развития спорта. «Казань и Татарстан всегда впереди планеты всей. Мне кажется, не было сюрпризом, что этот турнир пройдет у нас», — говорит девушка.

Друзья Самат и Вадим пришли поддержать Ak Bars и Cosmos х17.

«Игра динамичная, интересная, практически не отличается от классического хоккея. Все очень понравилось, организаторы — молодцы», — делится эмоциями Самат. Вадим добавил, что надеется на выход «Космоса» в финал и победу барсов в матче за третье место.