Modified 30 апреля, 17:36

Updated 30 апреля, 17:36

«Зенит-Казань» в 12-й раз стал чемпионом России

30 апреля 2024, 17:34
Казанский волейбольный клуб «Зенит» в 12-й раз в истории стал чемпионом России. В финальной серии казанцы обыграли московское «Динамо».

Первые два матча финальной серии прошли в Казани. Обе игры «Зенит» выиграл. В первой игре казанцы обыграли соперника со счетом 3:0, во второй — 3:1. Таким образом, казанцам было достаточно одной победы в Москве, чтобы завоевать титул.

Третий матч серии казанцы также выиграли со счетом 3:1. Первый сет команда Алексея Вербова выиграла со счетом 25:20, второй — 25:22. Третий сет остался за «Динамо» — 25:17. Однако в четвертом сете «Зенит-Казань» снова оказался сильнее — 25:20.

Для казанского клуба это 12-й титул чемпиона России. Все они завоеваны в период с 2006 года. Также у команды две серебряные медали и еще пять бронзовых наград за всю историю. Отметим, что «Зенит-Казань» также 12 раз становился обладателем Кубка России, 9 раз — Суперкубка страны, 6 раз побеждал в Лиге чемпионов и еще 1 раз — в чемпионате мира среди клубов.

С учетом трофеев, завоеванных в СССР, «Зенит-Казань» является вторым самым титулованным волейбольным клубом России после ЦСКА. У казанцев на данный момент 40 наград, у «армейцев» — 58. При этом в российской истории «Зенит-Казань» с большим отрывом лучший клуб страны.