Posted 24 декабря 2024, 04:59
Published 24 декабря 2024, 04:59
Modified 24 декабря 2024, 05:57
Updated 24 декабря 2024, 05:57
Сам Аляутдинов в своем Telegram-канале отметил, что основными причинами отзывания фетвы о многоженстве стали призыв Генеральной прокуратуры России и резонанс общественности.
«Совет улемов ДУМ РФ не видит смысла вступать в полемику», — добавил председатель.
Ранее он пытался объяснить, что фетва описывает степень ответственности и рекомендации в создании семьей с несколькими женами. К документу решили сразу приложить советы, которые позволят урегулировать взаимоотношения партнеров.
Несколько дней назад мусульманам разрешили заключать браки сразу с несколькими женщинами. Муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов тогда подчеркнул, что мужчина может иметь до четырех религиозных союзов, но относиться ко всем одинаково.
В ДУМ Татарстана решили не комментировать введение фетвы в жизни. А вот эксперты считают, что Духовное управление мусульман России нужно закрыть, так как разрешение о многоженстве противоречит законам страны.
Генпрокуратура РФ также встала на сторону данной позиции. В надзорном ведомстве признали такое решение незаконным, потребовав внести изменения и отозвать фетву.