Posted 5 февраля, 10:22
Published 5 февраля, 10:22
Modified 5 февраля, 10:24
Updated 5 февраля, 10:24
Так, в 2024 году в вузах численность профессорско-преподавательского состава составляла 6 281 человек, сейчас — 6 323. Аспирантов 27-29 лет в 2022 году в Татарстане насчитывалось 760, в 2023 году — 854. Аспирантов в возрасте 30-44 года — 440 и 462, соответственно. Удельный вес аспирантов, которые защитили диссертацию и остались работать в республике, стабильно находится на уровне 84-86%.
«Есть такое понятие как „молодежная лаборатория“, у нас десять таких лабораторий, количество молодых специалистов до десяти в каждой. И им установлена зарплата не менее 70 тысяч в месяц. Это большое подспорье, потому что молодежь идет в науку не так массово именно из-за финансовых ограничений: оклад младшего научного сотрудника до недавнего времени не подходил даже к 30 тысячам рублей», — говорит заместитель директора ФИЦ «Казанский научный центр РАН» по науке Владислав Чернов.
В Татарстане лаборатории существуют не первый год. Как показывает опыт, после них молодые специалисты вливаются в основной трудовой коллектив. При этом, по словам Чернова, финансирование позволяет поддерживать их на том уровне, на котором они были.