Posted 1 февраля 2018,, 08:14

Published 1 февраля 2018,, 08:14

Modified 17 сентября 2022,, 14:54

Updated 17 сентября 2022,, 14:54

Все это делается усилиями чиновников: депутат Ураев встретился с жителями

1 февраля 2018, 08:14
Депутат Казгордумы, гендиректор АО «Завод Элекон» Николай Ураев отчитался перед жителями своего избирательного округа. Он скрыл статистику по числу своих встреч с обратившимися к нему за помощью и ответил на вопрос о родстве его семьи с кланом Метшиных.

Встреча жителей Октябрьского округа с Ураевым состоялась в школе №91. На встречу депутат Казгордумы опоздал, поэтому мероприятие началось с доклада первого замглавы администрации Авиастроительного и Ново-Савиновского районов Альберта Бикмуллина. «Надеемся, что он [Ураев] подойдет, так как для района… Он сам, вы знаете, он директор завода «Элекон», это градообразующее предприятие в Ново-Савиновском районе, он очень много делает для нашего района», — сказал в начале выступления Бикмуллин.

В графике встреч депутатов Казгордумы с избирателями был заявлен арбитражный управляющий «ВАМИН-Татарстан» Николай Кондратьев, однако депутат не явился. На мероприятии о нем не сказали ни слова. Не пришел на встречу с жителями округа депутат и в 2017 году.

Ураев входит в число самых богатых депутатов одним из самых богатых депутатов Казгордумы. Но, согласно данным его декларации за 2016 год, доход казанского парламентария упал с 78,1 миллиона рублей (2015 год) до 36,65 миллионов рублей (2016 год). Доходы супруги Ураева — предправления ЗАО «Татсоцбанк» Анастасии Колесовой снизились примерно в 5 раз — с 336 до 55 миллионов рублей. Два года назад дочь гендиректора АО «Концерн Радиоэлектронные технологии» Николая Колесова также продала два дорогих автомобиля — Bentley Continental GT и Land Rover Range Rover.

Как и в прошлом году, интерес участников встречи вызвал доклад представителя райадминистрации. Бикмуллин рассказывал о жизни района, используя слайды. На 2018 год в Ново-Савиновском и Авиастроительном районах планируется сделать капитальный ремонт в 63 домах. Общая стоимость работ составит 591 миллион рублей. Оба района получат по 250 миллионов рублей на асфальтирование дорог в 16 дворах и отремонтировать 12 детских площадок.

577 семей в 2017 году улучшили свои жилищные условия по соципотеке. «К сожалению, переедут жить в «Салават Купере», — сказал Бикмуллин и выразил надежду на реконструкцию прямого выезда из поселка в 2018 году.

По словам чиновника, в текущем году могут продолжить работы в сквере по ул. Абсалямова («Белые цветы»). В общей сложности, на два районных общественных пространства — «Крылья Советов» и «Парк Победы» потратили 83,9 миллионов бюджетных рублей. В последнем власти города устроили лыжную трассу, которую планируется осветить в 2018 году. Бикмуллин выразил надежду, что в текущем году в «Парке Победы» заработает прокат лыж.

После 24-х минутной речи Бикмуллина к микрофонной стойке подошел Ураев. Несмотря на то, что он вышел с докладным листом, информацией из него депутат не пользовался. «Не хотелось бы вас лишней информацией перегружать», — сказал парламентарий. В течение своего выступления Ураев не смог представить картину, чем же он занимался, как депутат в течение года. Его речь состояла из несвязанных между собой отрывков: от темы благоустройства дворов депутат плавно перешел к обсуждению низкой преступности среди молодежи.

По идее, депутаты Казгордумы должны составлять доклады на основе личных результатов: числа организованных приемов населения, количества жителей округа, которые к ним приходили. Никакой статистики по этим показателям Ураев не привел. «Об итогах сам за себя говорит наш город. Я бываю в других городах, за исключением столицы. Объективно они не так хорошо развиваются. Все это делается благодаря усилиям наших чиновников», — сказал Ураев и позже отметил «не всегда хорошую» уборку снега.

Собственно, почему бы Ураеву не радоваться развитию города и не благодарить чиновников, если он живет в мире, где объективно все хорошо. При выходе из дома его не встречает заваленный снегом или обледенелый двор с ямами в асфальте. Он не пользуется общественным транспортом. В его доме не отключают горячую воду на добрую половину, а то и на все лето. В общем, Ураев не знаком с условиями жизни и проблемами большинства из 1,3 млн человек, населяющих Казань.

«По образованию — по мере сил мы будем помогать нашим близким школам и родным детсадам […]. Что касается культуры — у меня написано, что в этом году откроют зооботсад. […]. Интересное наблюдение — в одном из зооботсадов, я видел, у каждого животного написано, кто спонсирует животное, покупает ему еду и так далее. Интересно, социальная ответственность бизнеса», — поделился впечатлениями депутат.

Бизнес в Казани, надо сказать, и так решал множество проблем, которые при нормальной системе управления должны быть на плечах городских властей с мэром во главе. А городской совет, членом которого является Ураев, должен лоббировать решение наболевших проблем горожан. Однако ничего подобного в столице Татарстана не происходит. В Казани малые и крупные компании сажали деревья, украшали город цветами летом и новогодней подсветкой зимой. Вливал, несмотря на финансовые проблемы, миллионы в реконструкцию парков и скверов. Например, терпящий убытки Казанский вертолетный завод вложил в парк "Крылья Советов" 85 млн рублей. В этом году бизнес, судя по скудно украшенным к Новому году улицам, умыл руки.

На большинство вопросов, адресованных Ураеву, отвечал замглавы администрации двух районов. Одна из пришедших на мероприятие женщин попросила уложить асфальт перед крыльцом школы №29. «Посмотрим в рамках ямочного ремонта. По весне, наверное, посмотрим. Вы поймите, у нас планы на 2018 год идут в строгом бюджетном соответствии. По любому чиху идем или в прокуратуру объясняться, либо в Следственный комитет. Если есть возможность, иногда мы делаем подсыпку. Обещать не буду и не обещаю», — сказал Бикмуллин.

Вопросы депутату задавали письменно - сидящим в зале раздали листочки бумаги. В прошлом году жители округа поднимали руки, чтобы обратиться к Ураеву. Один из пришедших поинтересовался у Ураева, правдивы ли данные в СМИ о связи его семьи с мэром Казани Ильсуром Метшиным. Депутат назвал вопрос «веселым», по залу прокатился смех. «Не всему, что пишут, надо доверять. Особенно СМИ. Я никого не хотел бы обидеть, имею ввиду, что некоторые СМИ пишут, не проверяя информацию», — ответил депутат.

Второй вопрос от того же адресата касался нечищеной дороги возле дома №49 по ул. Волгоградская. Ураев и Бикмуллин заверили, что приедут туда лично и посоветовали обратиться к управляющей домом организации. В зале несколько человек поинтересовались, кто должен убирать эту дорогу, если ТСЖ, которое управляет домом, открещивается от чистки тротуара. Этот вопрос остался без ответа.

По итогам встречи депутат предупредил жителей, что они могут подойти и задать вопросы, которые он не зачитал. У Бикмуллина и Ураева остались пять человек, все остальные устремились к выходу. В зале сидели полицейские и участковые — правоохранители традиционно отчитываются на подобных встречах по итогам года. Однако в этот раз никто из полиции не выступил. «Для массы нагоняют», — сказала шедшая рядом с корреспондентом Inkazan женщина-полицейский.

"