Posted 1 февраля 2021,, 07:47

Published 1 февраля 2021,, 07:47

Modified 18 сентября 2022,, 11:21

Updated 18 сентября 2022,, 11:21

Ситуация спустя 10 дней с последнего снегопада далека от идеала — власти Казани

Ситуация спустя 10 дней с последнего снегопада далека от идеала — власти Казани

1 февраля 2021, 07:47
Фото: 1Mi
В Казани на уборку снега после метелей выходило более 2 тысяч дворников. Ситуация, несмотря на хорошую работу отдельных управляющих компаний, далека от идеала, заявил на «деловом понедельнике» замруководителя исполкома Казани Искандер Гиниятуллин.

В январе выпала полуторамесячная норма осадков, из-за чего «во дворах многоквартирных домов сложилась непростая ситуация», заявил Гиниятуллин. Управляющие компании задействовали все имеющиеся силы.

«На уборку придомовых территорий ежедневно выходили до 2,2 тысячи дворников и до 200 единиц спецтехники», — привел данные замглавы исполкома.

Чтобы оценить, насколько качественно работают дворники, власти используют несколько источников информации. Так, комплекс видеокамер «Безопасный город» помогает дистанционно контролировать процесс чистки. В систему «Открытая Казань» поступило 4,9 тысячи жалоб на неудовлетворительную уборку дворов, отработано 82% обращений. Информацию получают и из травмпунктов: за 21–27 января к медикам обратились 85 горожан. Чаще всего это были жители Советского района — 23 человека, по 15 — в Приволжском и Вахитовском, 14 — в Ново-Савиновском районе.

«В целом мы отмечаем, что ситуация по прошествии 10 дней с последнего снегопада далека от идеала. Однако будет несправедливо не отметить и положительные примеры», — сказал Гиниятуллин и похвалил работу таких управляющих компаний, как «УК Московского района», «УК Дербышки», «Уют», «Ран-сервис», «Азино-сервис».

Тем не менее управление административно-технической инспекции, проверив 4 тысячи объектов, нашла 791 нарушение. Это в том числе неудовлетворительное состояние кровель, несвоевременный факт уборки дворов и дорог, несогласованные места складирования снега. Более половины нарушений устранены в ходе проверки. На тех, кто не устранил нарушение, составили 102 протокола.

"