Posted 1 февраля 2021,, 08:39

Published 1 февраля 2021,, 08:39

Modified 18 сентября 2022,, 11:21

Updated 18 сентября 2022,, 11:21

Власти Казани придумали, как бороться с запаркованными дворами для уборки снега

1 февраля 2021, 08:39
Руководитель исполкома Казани Рустем Гафаров предложил управляющим компаниям составить график уборки дворов от снега, чтобы горожане знали, когда нужно перепарковать машину.

«Мы каждый раз ссылаемся на то, что у нас дворы запаркованы автомобилями. Но если каждая управляющая компания составит свой четкий график уборки дворов и при этом будет грамотно информировать о нем жителей, это будет нормой жизни. И сами жители своих соседей поправят, заставят, что они убрали машины. Система здесь должна заработать», — заявил Гафаров на «деловом понедельнике».

Стоит отметить, что власти Казани каждую зиму жалуются на водителей, которые не убирают припаркованные во дворах автомобили во время работы спецтехники. Например, в 2018 году мэр Казани города Ильсур Метшин сказал: «Большая просьба к казанцам: если услышите, что работает техника, выйдите и уберите машины, которые ей мешают».

Кроме того, глава исполкома на «деловом понедельнике» попросил управляющие компании сразу убирать с проездов сбитые с крыш снеговые шапки и сосульки, а не ждать, пока это сделают дорожники. Из-за несвоевременной уборки дворов, горожане получают травмы. Гафаров также поручил председателю комитета внешнего благоустройства Игорю Куляжеву запросить у травмпунктов информацию, на каких улицах люди чаще всего травмируются. Затем там усилят работу по уборке снега.

"