Posted 1 марта 2018,, 15:06

Published 1 марта 2018,, 15:06

Modified 17 сентября 2022,, 14:56

Updated 17 сентября 2022,, 14:56

В Казани зафиксировали превышение уровня диоксида азота в 2,5 раза

1 марта 2018, 15:06
Утром 1 марта в трех районах Казани - Ново-Савиновском, Авиастроительном и Советском - зафиксировали значительное превышение концентрации диоксида азота в воздухе.

По информации "Казанского репортера", в Ново-Савиновском концентрация оказалась превышена в 2,5 раза (0,49 мг/м.куб), в Авиастроительном - в 2 раза (0,392 мг/м.куб) , а в Советском - в 1,5 раза (0,342 мг/м.куб). Норма составляет 0,2 мг/м.куб. Некоторые жители отмечали резкий запах гари в этих районах в ночь на 1 марта, а в воздухе виднелась легкая дымка.

По словам санитарных врачей, в зависимости от концентраций вещества могут наблюдаться разные последствия вплоть до отека легких. При длительном воздействий оксида азота человек становится восприимчивее к патогенам, вызывающим болезни дыхательных путей.

Возможной причиной превышения уровня диоксида азота могли стать автомобили, которые выбрасывают вредные вещества. На машины приходится более 70% всех выбросов. При этом ночью интенсивного движения автомобилей не было.

Источником вредных веществ могли стать предприятия и ТЭЦ. В зоне, где зафиксировали превышение нормы, находятся Казаньоргсинтез, Казанский авиазавод, КМПО и КВЗ. В Ростехнадзоре и министерстве экологии РТ отметили, что сообщений об авариях на казанских предприятиях не было.

При этом начальник Управления государственной экологической экспертизы и нормирования воздействия на окружающую среду Минэкологии Раиса Шагидуллина отметила, что во время спокойной погоды предприятия должны уменьшать количество выбросов.

"При изменении погодных условий, когда снижается степень рассеиваемости веществ в атмосфере, предприятия должны снизить уровень выбросов. Есть градация, при первой степени на 20%, второй на 40%, третьей на 60%. Несколько раз в году бывает первая и вторая. Сегодня по метеоданным как раз первая степень", - заявила Шагидуллина.

В Гидрометцентре РТ отметили, что не будут проводить расследование по этому поводу, так как превышение нормы в 2,5 раза не является критическим. Поводом для расследования станет "десятикратное превышение предельно допустимой концентрации диоксида азота".

"