Posted 1 августа 2019,, 07:38

Published 1 августа 2019,, 07:38

Modified 17 сентября 2022,, 16:15

Updated 17 сентября 2022,, 16:15

В Казани создана Согласительная комиссия для урегулирования разногласий по генплану

1 августа 2019, 07:38
В Казани 25 июля текущего года создана Согласительная комиссия по урегулированию разногласий по проекту генплана города. Она проработает не более трех месяцев с момента создания. Соответствующее постановление опубликовано в сборнике муниципальных документов.

Председателем комиссии стал замглавы исполкома Радик Шафигуллин. В состав органа вошли экс-глава управления градостроительства и архитектуры города (УАиГ), а ныне советник мэра Казани Владимир Фомин, замруководителя аппарата главы исполкома Виктор Яковлев. А также глава УАиГ Ирина Дябилкина и ее заместитель Анастасия Латпова.

Помимо перечисленных лиц, в состав комиссии должны войти представители разработчика проекта генплана - АУ «Институт Генплана Москвы», министерств экономического развития, транспорта, энергетики и обороны РФ, МЧС, Рослесхоза. Секретарем органа назначена начальник отдела генплана УАиГ Венера Романова.

Ранее в минэкономразвития заявили, что выдадут отрицательное заключение на проект генплана Казани. Аналогичное решение приняли ведомства, представители которых должны войти в комиссию. Предполагается, что измененный документ внесут на рассмотрение Казгордумы в декабре.

Если документ не будет согласован, то город не сможет давать разрешения на строительство соцобъектов. Сейчас в Казани заканчиваются общественные обсуждения генплана. Новый документ неоднократно вызывал протесты местных жителей, в частности люди не согласились с прокладкой новых дорог через поселки с плотной застройкой.

"