Posted 2 января 2022,, 16:31

Published 2 января 2022,, 16:31

Modified 18 сентября 2022,, 14:37

Updated 18 сентября 2022,, 14:37

Александровский пассаж в центре Казани хотят реконструировать

2 января 2022, 16:31
В комитете Татарстана по охране объектов культурного наследия (ОКН) прокомментировали Inkazan состояние Александровского пассажа, который расположен на улице Кремлевская.

Датой постройки объекта считает 1883 год. Архитектором был Генрих Бернардович Руш. Жители Казани неоднократно жаловались на аварийное состояние Александровского пассажа.

В комитете рассказали, что в 2021 году здание передали конкурсное управление и было выставлено на торги. Согласно данным кадастровой карты Росреестра, площадь земли составляет 4,15 тысячи квадратных метров, а кадастровая стоимость достигает 54,7 миллиона рублей.

Сейчас комитет следит за ситуацией по этому зданию. «Существует проект сохранения и реставрации объекта, проводились обследования и оценка его действительного технического состояния», — говорится в ответе пресс-службы ведомства.

Изначально Александровский пассаж занимал целый квартал, позднее часть торгового квартала была утрачена. В этом здании был первый в Казани лифт, также там были уникальная система воздушного отопления и электрическое освещение. Эксплуатация здания была дорогой.

В 1977 году в той части, где располагался детский кинотеатр «Пионер», случился обвал здания. Через несколько дней под землю ушла часть стены Черноозерского блока. Под Александровским пассажем есть карстовые пустоты и чрезвычайно активные грунтовые воды, из-за чего фундамент здания регулярно давал осадку, а на стенах появлялись трещины.

В 2007 году здание выкупила санкт-петербургская компания ООО «Недвижимость и реконструкция». До этого ремонт там провела польская фирма «Будимэкс». Новый собственник хотел к 2018 году открыть в здании пятизвездочную гостиницу. Однако в 2019 году стало известно, что реконструкция приостановлена из-за банкротства собственника.

В ноябре 2020 года здание выставили на продажу за 300 миллионов рублей. Сейчас Александровский пассаж имеет статус объекта культурного наследия народов России регионального значения.

"