Posted 2 марта 2015,, 07:41

Published 2 марта 2015,, 07:41

Modified 12 сентября 2022,, 15:00

Updated 12 сентября 2022,, 15:00

Казанскому телевидению «стукнуло» 50 лет!

2 марта 2015, 07:41
К знаменательному для Казани событию было приурочено открытие музея радиоэлектроники, располагающегося между музеем фотографии и музеем самоваров в одной из башен развлекательного комплекса «Туган Авылым».

Звездой выставки стали ветераны завода «Радиоприбор» и их исторический артефакт, старенький телевизор «Звезда». В основе модели лежали наработки ленинградских инженеров, однако на берегах Волги конструкцию серьезно оптимизировали и модернизировали. Именно этому прибору, выпускавшемуся в нашем городе, и было суждено показать казанцам первую телевизионную трансляцию 27 февраля далекого 1955 года!

Любопытно, что 3000 телевизоров этой модели были распроданы еще до возведения в городе телецентра, по идее смотреть на них два года было нечего.

Изначально трансляции велись с большими перерывами, всего по несколько часов в сутки. Центральное место в программе вещания занимали художественные фильмы. Первое кино, которое увидели жители нашего региона по телевизору, был х/ф «Большой вальс».

Для открытия мини-музея в стенах комплекса «Туган Авылым» собрались ветераны завода «Радиоприбор». Практически каждый из них может гордиться полувековым опытом создания электронных устройств. Звучали легенды и кажущиеся сегодня легендами истории, о создании различных приборов. Впрочем, до сих пор о многих вещах, производимых заводом, ветераны предпочитают умалчивать.

Помимо телевизоров в музее представлена богатая коллекция радиоприемников и магнитофонов, выпускаемых промышленностью СССР. Смотрители с упоением рассказывают о плюсах и минусах отдельных устройств, отмечая при этом их необычайную живучесть. Девяносто процентов экспонатов находятся в технически исправном состоянии, однако прослушать на них радио сейчас практически невозможно – длинные и средние волны, базовые для советской радиотехники в России, уже несколько лет отключены. Поймать что-то можно разве на границе с Китаем.

Вход в музей стоит 50 рублей. Однако билет предусматривает посещение сразу трех музеев – общая цена входа, таким образом, достигнет 150 рублей.

"