Posted 2 марта 2022,, 10:43

Published 2 марта 2022,, 10:43

Modified 18 сентября 2022,, 14:52

Updated 18 сентября 2022,, 14:52

В Казани готовятся расширить Горьковское шоссе

2 марта 2022, 10:43
В Казани началась подготовка к расширению Горьковского шоссе. Об этом в Telegram-канале сообщила мэрия города.

По данным городской администрации, подготовительные работы уже стартовали возле кольца Горьковского шоссе. Сейчас там проводят инженерно-геологические изыскания, чтобы вынести коммуникации.

В ближайшее время на данном участке планируется ограничивать движение всего транспорта. Власти уже начали разрабатывать схему организации движения.

Автор Telegram-канала «Казан Урбанчы» подчеркнул, что в исполнительном комитете обещают создать условия для трамваев или метробусов по Горьковскому шоссе. «На практике идет строительство магистрали для автомобилей», — добавил он.

В комментариях к посту один из пользователей рассказал, что он уже получил ответ от мэрии Казани. Городская администрация заявила, что, согласно Генплану в рамках развития ЖК «Салават Купере», до улицы Большая Крыловка будет построена линия скоростного трамвая.

Реализовать движение общественного транспорта из микрорайона до действующей трамвайной линии планируют в рамках первой очереди до 2025 года.

Мэрия заявила, что в «Салават Купере» будет две ветки скоростного трамвая — по улице Айрата Арсланова на участке от улицы Зилантовская до проектируемого проезда № 4 и по улице Хибинская до проектируемого проезда № 4.

Позднее планируется построить линии до улице Васильченко и пересечения с железной дорогой. Ветка будет продолжаться до Горьковского шоссе, Фрунзе и соединится с Большой Крыловкой.

«Также предусмотрено строительство трамвайной линии в северном направлении от ул. Васильченко по ул. Химическая с подключением к действующей трамвайной линии по ул. Беломорская», — заключили в городской администрации.

Ранее глава МУП «Метроэлектротранс» Айдар Абдулхаков отметил, что вопрос о создании общественного транспорта в микрорайоне «Салават Купере» обсуждался неоднократно. Он добавил, что все возможные проекты находятся в стадии разработки.

"