Posted 2 июня 2017,, 09:01

Published 2 июня 2017,, 09:01

Modified 12 сентября 2022,, 15:05

Updated 12 сентября 2022,, 15:05

Трущобы Казани. Нужна ли городу реновация? Улица Муштари

2 июня 2017, 09:01
Казанцы считают наш город одним из лучших в России. Однако в Казани много трущоб, оставшихся в укромных местах. Inkazan продолжает публикацию рассказов о территориях столицы Татарстана, которые нуждаются в реновации.

В центре Казани на улице Муштари находится несколько старинных жилых домов. Некоторые из них признали историческими памятниками. Однако там расположены и аварийные дома, которые пойдут под снос. В них до сих пор проживают несколько семей.

Аварийный дом расположен по адресу Муштари,13 под литерой «б». Он расположен во дворе исторического дома, в котором с 1931 по 1957 год жил и работал народный писатель Татарстана Наки Исанбет. За этим домом расположены еще два старинных дома. Дом 13 «б», по словам местных жителей памятником не является. Oфициально дом зарегистрировали после революции 1917 года.

Жительница первого этажа аварийного дома Лидия Садреева рассказала корреспонденту Inkazan, что жильцов хотят переселять в новостройки на улицу Гафури. При этом в обмен на их аварийную жилплощадь им предлагают квартиры-студии размером в 19 квадратных метров.

«Как нам жить в этих новых квартирах? У нас семьи по пять человек, дети есть. Мы просто там не поместимся», — рассказала она.

В дальнейшем жильцы планируют переезжать в квартиры большего размера, но уже по программе ипотеки.

Она рассказала, что дом на Муштари реставрировать не будут и снесут, так как фундамент дома восстановлению не подлежит. Сам дом кирпичный, но перегородки в стенах и в основании фундамента деревянные и давно прогнили.

На первом этаже расположены две квартиры. У них общая кухня. Горячей воды в доме нет, зато есть холодная вода и отопление. В подвале дома поперечные деревянные балки прогнили и обрушились. Железная кровля аварийного дома проржавела, и местами видны глубокие дыры.

В настоящее время в доме живут 10 семей. Половина из них уже готовится к переселению, а остальные продолжают ждать своей очереди.

"