Posted 2 июля 2019,, 08:09

Published 2 июля 2019,, 08:09

Modified 17 сентября 2022,, 16:10

Updated 17 сентября 2022,, 16:10

В Казани обсудят проект строительства ТЦ на территории Октябрьского городка

2 июля 2019, 08:09
Главе Татарстана Рустаму Минниханову во время заседания межведомственной комиссии по вопросам градостроительной деятельности в исторических поселениях представили проект строительства торгового центра на территории Октябрьского городка.

Как сообщила пресс-служба правительства РТ, до этого данный проект уже отклоняли. На этот раз застройщик предложил рядом с ТЦ расположить аллею славы. Минниханов поручил властям Казани еще раз обсудить данный проект и учесть интересы воссоздания исторических объектов и аллеи Славы.

Глава отдела городского дизайна Жанна Белицкая заявила, что всего было представлено девять проектов, семь из которых были новыми. В частности, комиссия одобрила проект реконструкции здания №38 по улице Гладилова, строительство четырехэтажного общежития по ул. Парижской Коммуны, 16 и ремонт отеля по улице Нариманова.

У комиссии возникли вопросы по проекту строительства жилого дома на улице Калинина. Там предусмотрена подземная парковка, а этажность будет составлять от 6 до 9 этажей. Данный проект обсудят на месте строительства. Комиссия также не одобрила проект реконструкции четырехэтажного объекта по ул. Гоголя, 8. О причинах такого решения не сообщается.

Позже члены комиссии приняли один их вариантов застройки земельного участка по улице Тукая малоэтажными жилыми домами и один из планов строительства пятиэтажного международного образовательного центра по ул. Федосеевская, 52. Отдельно Минниханов поручил проработать концепцию благоустройства бульвара по ул. Фаткуллина.

До этого главе Татарстана представили план развития центра Казани. Целью создания плана и развития исторического поселения является «выработка единой методики проектирования» в центре Казани. Благодаря концепции появится проект развития города на срок до 15 лет. В этот раз Минниханову представили ее первый этап, в котором заложена основная идея.

"