Posted 2 августа 2022,, 09:28

Published 2 августа 2022,, 09:28

Modified 12 сентября 2022,, 06:26

Updated 12 сентября 2022,, 06:26

Улицу Баумана в Казани предложили переименовать в честь Шаймиева

2 августа 2022, 09:28
Председатель Совета Старейшин татар и башкир в Узбекистане Рим Гиниятуллин предложил переименовать центральную улицу Казани Баумана в честь первого президента Татарстана Минтимера Шаймиева.Такая идея прозвучала на съезде Всемирного конгресса татар.

Гиниятуллин насчитал в столице республики 700 улиц.

«Среди них есть и Кирпичная, и Силикатная — чего только нет. Я писал мэру Казани Ильсуру Метшину, неужели у нашего татарского народа нет людей, в честь которых можно назвать улицу вместо Кирпичной? А в центре находится улица Баумана. Кто знает, кто такой Бауман? Он палец о палец не ударил ради татарского народа, языка, нации. А улица в честь него есть. Я прошу эту улицу переименовать», — сказал старейшина.

Зал встретил идею овациями. Гиниятуллин напомнил, что в Грозном есть улица Путина, в Казани — Назарбаева. Он выразил надежду, что однажды сможет «идти по улице Шаймиева и петь».

Переименовать центральную казанскую улицу в честь Шаймиева предлагали неоднократно. Городские власти получали письма с аналогичной инициативой от учителей из Зеленодольска, врачей одной из казанских больниц, известного татарского писателя, группы аграриев из Актанышского района, молодежной организации. Появлялись такие петиции.

Сам Шаймиев комментировал возможность переименования улицы Баумана в 2005 году, когда еще был президентом республики. Тогда он выразил сомнение по этому поводу.

«Придет новое поколение горожан — осмыслят, сами решат. А пока люди здесь назначают свидания, договариваются, где пройтись — на улице Баумана <…> Зато никакой ошибки не может произойти, ни одно свидание не сорвется», — сказал Шаймиев.

Улица с 1930 года носит название в честь казанского революционера Николая Баумана.

"