Posted 2 сентября 2020,, 15:55

Published 2 сентября 2020,, 15:55

Modified 18 сентября 2022,, 10:45

Updated 18 сентября 2022,, 10:45

ЖК «Салават купере» пообещали две школы

2 сентября 2020, 15:55
В казанском соципотечном жилом комплексе «Салават купере» в 2021 году планируется сдать одну школу и начать работу над еще одной. Об этом сообщил глава минобрнауки РТ Рафис Бурганов на пресс-конференции об исполнении нацпроектов.

«Про «Салават купере» говорят, что в нем будет проживать 50 тысяч человек. Там рядом Радужный на 5-7 тысяч человек - это вообще целый город будет. Школы и садики очень нужны», - отметил министр.

По словам Бурганова, в этом районе остаются проблемы с транспортной доступностью, а вопрос со образовательными учреждениями решается.

«В части школ: мы одну школу планируем сдать на следующий год и заложить еще одну школу на следующий год. Очень хороший и любимый родителями проект на 1224 учащихся. Мы ежегодно несколько таких школ открываем - два бассейна, два спортзала, два актовых зала», - дополнил он.

Бурганов вспомнил еще один проблемный с точки зрения социальной инфраструктуры район - жилищный комплекс «Усадьба Царёво» Пестречинского района. С 1 сентября там заработала школа, которая выполняет не только образовательную функцию.

«В «Царево» нет ни одного объекта соцкультбыта, микрорайон огромный, и школа будет не только центром образования и воспитания, но и досуговым центром. Мы большие надежды возлагаем и на то, что взрослые будут вовлечены в эту работу, и дети», - отметил министр.

"