Posted 2 декабря 2019,, 08:13

Published 2 декабря 2019,, 08:13

Modified 17 сентября 2022,, 16:36

Updated 17 сентября 2022,, 16:36

В Казани установят до 3 тыс. фандоматов — они будут выдавать не только жетоны на кофе

2 декабря 2019, 08:13
В Казани планируют установить в этом и следующем году до 3 тысяч фандоматов — устройств для приема тары. В обмен на бутылки они смогут внести плату за ЖКУ, деньги на транспортную карту или дать жетон на покупку. Об этом рассказал замглавы исполкома по вопросам ЖКХ и благоустройства Искандер Гиниятуллин.

В обмен на сданную тару фандоматы выдают жетоны на приобретение товаров в магазинах. Пока в Казани такое оборудование стоит только в ТЦ «Мега», отметил Гиниятуллин на «деловом понедельнике». Машина принимает пластиковые и стеклянные бутылки, жестяные банки из-под напитков и выдает жетон на напитки в кофейне в том же торговом центре. Но для новых фандоматов рассматриваются разные виды.

«Есть вариант внесения платы за жилищно-коммунальные услуги, внесения денег на транспортную карту или еще каким-то образом. Вариантов много. В том числе выплаты непосредственно деньгами — такой вариант тоже есть», — пояснил Гиниятуллин.

Сейчас прорабатывается, где можно установить фандоматы. Это будут наиболее проходные места, в том числе они появятся на улицах города. Часть автоматов должна прийти до Нового года, остальное — в течение следующего года.

Проект по установке фандоматов принят на федеральном уровне. Его уже опробовали в Москве.

"