Posted 2 декабря 2019,, 07:10

Published 2 декабря 2019,, 07:10

Modified 17 сентября 2022,, 16:36

Updated 17 сентября 2022,, 16:36

Власти Казани объяснили, почему один мусоровоз может собирать разные типы отходов

2 декабря 2019, 07:10
Во дворах Казани до 2022 года установят и переоборудуют почти 2 тысячи контейнеров для дуального сбора отходов. Об этом, а также о том, почему один и тот же мусоровоз может вывозить отходы, рассказал замглавы исполкома Казани по вопросам ЖКХ и благоустройству Искандер Гиниятуллин на «деловом понедельнике».

В 80% казанских многоквартирных домов контейнеры для дуального сбора отходов уже установлены. Всего с учетом домов, отказывающихся от мусоропроводов, необходимо построить 492 контейнерные площадки.

До конца года планируется построить 70 таковых. Их будут создавать в том числе в рамках проекта «Наш двор». При комплексном благоустройстве в 2020–2022 годах в 1,9 тысячи казанских дворов построят новые и переоборудуют нынешние мусорные площадки. Гиниятуллин добавил, что на сегодня договоры заключены с 92% образователей отходов.

В Казани реализуют свои экопроекты крупные компании. Так, «Coca-Cola» собирается отгрузить до середины декабря 300 сеток для сбора пластика, помимо той сотни, которая уже поставлена. Кроме того, она вместе с Дирекцией парков и скверов разрабатывает проект Zero waste lab для центра Cube в Горкинско-Ометьевском лесу. Там будут работать лекторий и выставочное пространство для продукции из вторсырья. Также в центре появится экспозиция, демонстрирующая этапы переработки мусора. В качестве примера в том же парке, а также на придомовых территориях поставят уличную мебель из переработанных отходов.

Не только «Coca-Cola», но и Duracell работает в эконаправлении в Казани. Компания организовала сбор отработанных батареек: за 10 месяцев набралось больше 24 тонн.

«Случаев одновременного вывоза всех контейнеров одной машиной — единичные. За полгода работы мы получили всего три сигнала об этом. Каждый такой случай является предметом тщательного разбирательства и принятия мер административного характера к водителям мусоровозов и их руководителям», — подчеркнул Гиниятуллин.

По его словам, перемещение мусоровозов компании «Чистый город» фиксируется в компьютерной программе: куда машина заехала, сколько она там стояла, сколько раз использовался манипулятор. О случаях, когда разделенный жителями мусор сразу выгребается в один мусоровоз, необходимо сообщать. Однако бывает, что одна машина собирает отходы, но делает это не за раз — это допустимо.

«Это может быть одна и та же машина, но она должна приезжать, осуществлять погрузку отдельно. Сначала она собирает условно (мусор из контейнеров — Inkazan) с желтой этикеткой, проезжает круг. Потом возвращается, собирает с серой этикеткой, уже после того, как выгрузила первую партию», — объяснил замглавы исполкома.

"