Posted 3 января 2018,, 15:35

Published 3 января 2018,, 15:35

Modified 11 сентября 2022,, 18:04

Updated 11 сентября 2022,, 18:04

Казанцы жалуются на недостаточно украшенные к Новому году улицы

3 января 2018, 15:35
Жители Казани и туристы в соцсетях жалуются на недостаток новогодних украшений на улицах города. По их словам, малые города Татарстана подготовились к Новому году лучше, чем столица.

Подписчики паблика «ВКазани поймут» похвалили усилия властей Альметьевска и Набережных Челнов по украшению города. «Раньше город светился, праздник чувствовался! А сейчас?! Лишь там где туристы!», — написал пользователь Михаил Потапов под фотосетом с челнинских улиц [орфография сохранена]. «А где в Казани красиво? В этом году как то тухло!, или мне только так показалось?», — поделился впечатлениями Рафаэль Айзатуллов. По мнению Эльвиры Гарифуллиной, город, «где живет новогоднее настроение» — Нижнекамск. С ней согласилась Марина Кострова и рассказала, что особенно красиво там выглядит городская набережная.

2 января в 23:05 в паблике появилась запись от Виталия Гулина. Он пожаловался, что в Казани не было праздничного настроения. «Где украшения ? Роторная улица всегда славилась украшениями, в этом году ничего не было. ни дома, ни деревья, ни столбы не были украшены. так ближе к центру, где-то у ленинской пару снежинок диодных на столбе. Нас вообще уже за людей не считают я так понимаю, налоги вроде как платятся , жалко закупить пару километров диодной ленты с али экспресс что ли», — написал он [орфография сохранена].

Запись Гулина собрала 336 «лайков», два репоста и 124 комментария. Мнения пользователей разделились. Часть из них заявила автору, что новогоднее настроение должно быть в душе, некоторые остались довольны убранством города к праздникам. Большинство согласились с Гулиным. «Точно-точно. Не обращала на это внимание, пока мама не обратила, что, действительно, город украшен скудно», — ответила автору Ольга Степанова [орфография сохранена].

«Сегодня были на ёлке ДК ХИМИКОВ, это просто ужас !!!!! Во что площадку превратили ??? Раньше помню горки норм были , да и аттракционы разные , а сейчас ((( Стоит ёлка , на которую без слёз не взглянешь , 6 качелей да пару горок для малышей», — сообщила Вероника Михайлова.

По словам пользовательницы Ольги Илюшиной, она решила встретить Новый год-2017 в Казани, а не в родном городе. «Друзья даже с Москвы приехали. А в итоге стыдно за такую неподготовленную площадку( Теперь буду ездить в родной маленький городок, т.к. Его украшают намного лучше, чем Казань», — рассказала она [орфография сохранена].

В ходе предновогоднего брифинга в кабинете министров РТ помощник главы Татарстана Наталия Фишман заявила, что в 2017 году она, совместно с ГИСУ РТ, добилась от федерального правительства возможности оплачивать покупку и установку новогодних украшений на территории общественных пространствах республики. Фишман заявила, что освещение и украшение, в лучшем случае, составляет 5-7% от общей стоимости проекта.

В ходе «делового понедельника» в исполкоме Казани, который состоялся 11 декабря 2017 года, начальник управления культуры Азат Абзалов сообщил, что у Казанского государственного энергетического университета появится арт-инсталляция из велосипедов, в Казани к праздникам украсят парки, скверы и установят елку возле Центрального стадиона.

Елку в парке Черное озеро открыли 25 декабря. Парк оформили в рамках Года театров в России и Года Льва Толстого в Татарстане. 30 октября состоялось открытие центральной елки Казани у стадиона и реконструируемого Цирка. Вокруг елки расположился ледовый городок с горками, однако из-за теплой погоды аттракционы не открыли для казанцев и гостей столицы.

Традиционно в Казани украшают Кремлевскую набережную — концессионный проект. Чуть ли не единственная улица, украшенная к праздникам — ул. Малая Красная. Там на деревьях развесили серебристые гирлянды.

"