Posted 3 июля 2020,, 17:48

Published 3 июля 2020,, 17:48

Modified 18 сентября 2022,, 10:32

Updated 18 сентября 2022,, 10:32

В Казани людей выгоняют из автобуса за несоблюдение норм

3 июля 2020, 17:48
За июнь выявили 709 казанцев, проезжающих в общественном транспорте без средств индивидуальной защиты. Об этом сообщила пресс-служба мэрии города.

В Казани продолжаются ежедневные проверки соблюдения жителями масочно-перчаточного режима в автобусах. Такие проверки начинаются в утренний час пик, когда большинство казанцев едут на работу. Сотрудники контрольно-ревизионной службы заходят в каждый автобус — только на одной остановке они осматривают до 100 единиц общественного транспорта.

Всего за июнь проверили 4 тысячи единиц подвижного состава на 192 остановках. Большая часть пассажиров придерживается масочно-перчаточного режима, но, как правило, в каждом транспортном средстве проезжают по 1-2 человека с приспущенными масками или вовсе без них.

Выписать штрафы на них сотрудники контрольно-ревизионной службы не могут и только предупреждают нарушителей об ответственности. При отказе пассажира надеть средства защиты его просят покинуть транспорт.

В случае неповиновения проверяющие вызывают сотрудников полицию, которые составляют протокол административного нарушения. Пока нарушитель не наденет маску и перчатки, транспортное средство с места не сдвинется, что вызывает недовольство у других пассажиров.

«Жарко и душно, вот и сдвигаю маску на подбородок, а когда большое скопление людей, надеваю ее обратно», — ответила на просьбу проверяющего надеть маску одна из пассажирок. Другая женщина добавила, что в перчатках у нее потеют руки.

Как рассказал заместитель председателя комитета по транспорту Марат Хисамутдинов, казанцы в целом стараются соблюдать масочно-перчаточный режим. Однако в июне в ходе рейдов выявили 709 нарушителей, из них 54 пассажира отказались надеть маску и перчатки. Их высадили из транспортного средства.

В основном эти требования нарушает молодежь, добавил Хисамутдинов. Ответственные пассажиры надевают средства защиты еще на остановках. Соблюдать требования должны не только пассажиры, но и члены экипажа транспортного средства. Кондукторам за отсутствие маски и перчаток вначале выносят предупреждение, во второй раз получают выговор, а на третий — лишают премии. Рейды будут продолжаться.

"