Posted 3 сентября 2021,, 10:57

Published 3 сентября 2021,, 10:57

Modified 18 сентября 2022,, 12:15

Updated 18 сентября 2022,, 12:15

Мэр Казани призвал анонимно жаловаться на школы, в которых заставляют покупать форму

3 сентября 2021, 10:57
Мэр Казани Ильсур Метшин поручит разобраться со школами, в которых родителям диктуют, у какого производителя покупать форму. Жалобу на принуждение озвучили во время прямого эфира в Instagram-аккаунте мэрии.

«Единообразие формы имеет смысл. Это один из элементов этики, чтобы детки выглядели одинаково. Но никакое стремление к этике и эстетике не должно идти вразрез с возможностями людей, тем более в школе. У всех они разные. Я считаю, достаточно соблюдение общих требований к форме — цвет рубашки, юбки, брюк. Но требовать единого производителя для всех — это чересчур. Я обязательно поручу управлению образования», — прокомментировал градоначальник.

Он попросил зрителей прислать номера школ, в которых директора заставляют покупать форму у определенного производителя. Метшин пообещал, что жалобы передадут анонимно.

В августе в родительских пабликах публиковали скриншоты и сообщения о принуждении. У магазина на улице Отрадная выстроилась многометровая очередь за школьной формой. Причем часто в сообщениях родителей и на официальном сайте электронного образования РТ фигурирует компания Sky Lake. Она зарегистрирована в Подмосковье, связь с Татарстаном не прослеживается.

"