Posted 3 сентября 2021,, 12:22

Published 3 сентября 2021,, 12:22

Modified 18 сентября 2022,, 12:15

Updated 18 сентября 2022,, 12:15

Стерилизация бесплатная, поэтому принимайте участие — Метшин

Стерилизация бесплатная, поэтому принимайте участие — Метшин

3 сентября 2021, 12:22
Фото: 1MI
Мэр Казани Ильсур Метшин рассказал, как в городе решают вопрос с бездомными собаками и как поживает взятый из приюта щенок. Соответствующие вопросы были заданы во время прямого эфира в Instagram-аккаунте мэрии.

По словам градоначальника, «есть большое желание сделать Казань городом без бездомных животных», ведь сегодняшнее положение не устраивает никого — ни зоозащитников, ни владельцев собак, ни покусанных жителей. Однако федеральный закон об ответственном обращении с животными несовершенен. Казань планирует через Госсовет РТ добиваться его изменения, а пока принимает меры на своем уровне.

Например, по поселкам ездят мобильные бригады ветеринаров. Один из зрителей трансляции спросил, бесплатна ли стерилизация собак в этих пунктах.

«Да, бесплатная. Поэтому принимайте в этом участие <…> Собака и после стерилизации остается собакой, мы не можем всех животных пожизненно держать в вольере, это дорогое удовольствие. И собака, наверно, не мечтает о том, чтобы всю жизнь сидеть в клетке», — ответил Метшин.

Кроме того, в городе пройдет собачья перепись, которая покажет количество бездомных псов.

Сам Метшин тоже хочет подавать пример. Например, в конце августа он с сыном пришел на акцию «Дай лапу» и взял двухмесячного щенка Аяврика, который теперь живет с другими собаками мэра. По словам градоначальника, Аяврик очень шустрый, добрый и «точно не хуже породистых».

"