Posted 3 сентября 2021,, 16:46

Published 3 сентября 2021,, 16:46

Modified 18 сентября 2022,, 12:15

Updated 18 сентября 2022,, 12:15

Жители казанского дома месяц будут жить без лестницы в подъезде

3 сентября 2021, 16:46
В Казани начали восстанавливать лестницу в одном из подъездов дома № 81 на улице Рихарда Зорге. Она обрушилась в конце августа. Об этом сообщила пресс-служба мэрии города.

Дом посетил глава комитета ЖКХ исполнительного комитета Казани Дмитрий Анисимов. По его словам, в день инцидента на место выехала аварийная бригада, которая постелила трап и обеспечила безопасное передвижение среди людей. После этого подъезд осмотрели проектанты. Они должны были установить причину обрушения и дальнейшие действия.

На данный момент на площадке собирают опалубку для заливки бетонной подушки. Выяснилось, что старая лестница обрушилась из-за заводского брака в плите. Она низко лежала, из-за чего трещину не увидели при строительстве. Дом эксплуатируют уже 45 лет, поэтому несущая способность объекта снизилась. У плиты была продольная трещина.

По словам главного инженера подрядной организации Татьяны Шмелевой, в ходе работы с подрядчиком решили сделать кирпичный вариант новой лестницы, так как это самый удобный, оптимальный и быстрый вариант. Работы хотят завершить в течение месяца, так как железобетон «встает» 21 день. Шмелева попросила жителей потерпеть.

Эксперты также осмотрели другие конструкции дома на уровне подвала. Выяснилось, что несущая способность объектов обеспечена в полном объеме. Управляющая компания решила проверить все 66 домов, которые они обслуживают. Такое же поручение дали и другим организациям Казани, заявил Анисимов.

Ранее сообщалось, что лестница обрушилась на нижний ярус. Вместо нее поставили деревянный настил. Жители предполагали, что причиной инцидента могла стать высокая влажность в подъезде. Из-за этого конструкция могла прогнить. Прокуратура Приволжского района начала проверку по факту инцидента.

"