Posted 4 февраля 2021,, 05:54

Published 4 февраля 2021,, 05:54

Modified 18 сентября 2022,, 11:23

Updated 18 сентября 2022,, 11:23

В Казани дворников «мобилизовали» к приезду главы района

4 февраля 2021, 05:54
В ходе отчетной встречи населения с депутатами Казгордумы жительница Соцгорода заявила, что к приезду народных избранников и чиновников из администрации в районе впервые хорошо убрали территорию от снега. Они, в свою очередь, объяснили, почему всегда качественно чистить улицы не получается.

Не представившаяся жительница микрорайона Соцгород заявила, что в ее районе хорошо чистят дороги и дворы, однако добраться от проезжей части до придомовой территории через снег почти невозможно. Она же поинтересовалась, когда будут чиститься тротуары.

«Это просто какое-то испытание для людей», — сказала она, добавив, что даже если с дорожек убирают снег, то остается наледь. Выкриками из зала поддержали другие участники встречи — всего пообщаться с представителями власти пришло 100 человек.

«Сегодня, кстати говоря, — никогда не видела такого количества дворников. Я думаю, это в честь вас», — сказала женщина главе Авиастроительного и Ново-Савиновского районов Казани Тимуру Алибаеву. В ответ он заявил, что, вероятно, ему нужно «почаще приезжать» на встречи с населением.

Депутат Казгордумы и глава МУП «Городского благоустройства» — основного подрядчика по уборке улиц от снега — Камиль Закиров заявил, что у организации есть сложности, которые горожанам «неведомы»: парк техники и оплата труда сотрудников.

«Тарифы по уборке улиц и тротуаров не поднимались определенное время, за которое расходы по их содержанию увеличились. Тем не менее, с нас ответственности за это никто не снимает — нас регулярно привлекают к ответственности и проверяющие органы», — сказал он.

Закиров сообщил, что уборка льда с тротуаров — «это другая работа, другие затраты». По его словам, в рамках существующих контрактов «Городское благоустройство» сделать этого не может. Он пообещал, что учреждение возьмет вопрос женщины во внимание и постарается решить его быстрее.

Именно Закиров в середине января заявил, что власти были готовы к обрушившемуся на город снегопаду, потому что изучили прогноз погоды. После этого в город пришла оттепель, которую снова сменили осадки, однако жалобы казанцев на неубранные улицы не прекращались.

По словам Алибаева, тракторист «Городского благоустройства» получает 35 тысяч рублей в месяц, в то время как на стройке он может заработать 60 тысяч. Низкие зарплаты он объяснил тем, что тарифы не росли в течение 10 лет, следствием этого, по словам чиновника, стал дефицит рабочих.

"