Posted 4 февраля 2021,, 04:11

Published 4 февраля 2021,, 04:11

Modified 18 сентября 2022,, 11:23

Updated 18 сентября 2022,, 11:23

В Казани рассказали, когда в Авиастроительном районе появятся новые школы и детсады

4 февраля 2021, 04:11
Глава Ново-Савиновского и Авиастроительного районов Казани Тимур Алибаев на отчетной встрече депутатов Казгордумы с населением прокомментировал проблему с нехваткой мест в школах и детсадах на подконтрольной ему территории.

«В наших районах мы, слава богу, обеспечиваем трехлеток местами в детские сады. У нас самая большая проблема — это (дети — Inkazan) от 1,5 до 3 лет. Сегодня эта работа активно ведется», — сказал Алибаев, добавив, что будут использоваться все помещения, которые возможно приспособить под ясли. Глава администрации добавил, что к таким учреждениям предъявляют особые требования: например, они должны находиться на первых этажах и иметь теплые полы.

В 2021 году на подконтрольных Алибаеву территориях планируют открыть 17 таких групп. По словам чиновника, в этом году в Авиастроительном и Ново-Савиновском районе должны завершить капремонт 4 детсадов. Для сравнения, в 2020 году в этих районах отремонтировали 2 учреждения. Алибаев заявил, что мест для строительства новых детсадов в городской части районов не осталось, возвести такие здания можно только в поселках, входящих в городскую черту.

Глава Авиастроительного района заявил, что на его территории нет земельных участков, на которых можно было бы построить школу, соответствующую современным требованиям. Сейчас трети живущих в этом районе детей приходится учиться во вторую смену, в других районах города этот показатель составляет 14%, — образовательные учреждения переполнены. Школу хотели построить на зеленой зоне на пересечении улиц Тэцевской и Челюскина, однако местные жители были против.

Алибаев заявил, что новая школа может открыться в помещениях бывшего профессионального училища № 123. Сейчас в здании, принадлежащем Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК), идет реконструкция и располагается управление Казанского авиационного завода. Однако есть договоренность главы Татарстана Рустама Минниханова и руководства ОАК о передаче постройки городу — в этом случае там откроется филиал одной из существующих школ.

«Нам вообще строители обещали, что заводчане переедут в свое здание еще два года назад. Пока у них там работы затягиваются», — сказал Алибаев.

"