Posted 4 марта 2021,, 11:30

Published 4 марта 2021,, 11:30

Modified 18 сентября 2022,, 11:29

Updated 18 сентября 2022,, 11:29

В Казани квартиру главы ВТОЦ обыскивают — представителя не впустили

4 марта 2021, 11:30
В Казани сотрудники правоохранительных органов обыскали квартиру руководителя Всетатарского общественного центра (ВТОЦ) Фарита Закирова. Об этом сообщил законный представитель главы Алексей Златкин.

Юрист опубликовал часть разговора с людьми, проникшими в квартиру. «Вы не допущены. Следственные действия начались», — заявил один из сотрудников, проводивших обыск.

«Вы нарушаете общественный порядок, постановление Правительства [России], вы без маски. Сейчас приедет участковый, на вас составят протокол о нарушении и доставят в отдел», — добавил полиции.

На вопрос Златкина, почему сотрудник органов находится со спущенной маской, мужчина ответил, что она у него находится на лице, а у юриста ничего нет.

Напомним, с иском о признании ВТОЦ экстремистской организацией обратилась прокуратура РТ. В надзорном ведомстве установили, что деятельность центра носит экстремистский характер.

В конце января в офисе Всетатарского общественного центра прошли обыски. Позднее руководитель центра заявил о намерениях устроить голодовку в знак протеста против иска прокуратуры Татарстана. Закиев держался неделю, а после прекратил голодовку из-за проблем со здоровьем.

В конце февраля 2021 года Верховный суд Татарстана принял решение о назначении судебно-лингвистической экспертизы.

"