Posted 4 мая 2012,, 11:21

Published 4 мая 2012,, 11:21

Modified 12 сентября 2022,, 06:27

Updated 12 сентября 2022,, 06:27

Казанский субботник оставил желать лучшего

4 мая 2012, 11:21
В Казани уже больше месяца идет субботник. И хотя результативность его по сравнению с прошлым годом увеличилась на 40%, власти города сетуют на несознательность казанцев, которые не очень охотно выходят на уборку. А некоторые даже продолжают «мусорить», несмотря на стоящие рядом урны, число которых в городе увеличит...

Об этом было сказано на прошедшем сегодня заседании городской комиссии по санитарной очистке города, где были подведены итоги первого месяца генеральной уборки в Казани.

Согласно озвученным заместителем руководителя исполкома Казани Александром Лобовым данным, за тот месяц, что идет субботник (старт был дан 2 апреля – прим. InKazan), с территории города было собрано и вывезено на полигоны более 133 тыс. куб. метров мусора.

Первый справа - заместитель руководителя исполкома Казани Александр Лобов

Несмотря на то, что это на 40% больше, чем за аналогичный период прошлого года (в рамках месячника санитарной очистки в прошлом году было утилизировано 95 тыс. куб. метров отходов), мэр Казани Ильсур Метшин заметил, что общегородской субботник прошел не так, как хотелось бы. Во многом по причине того, что убирать улицы должны были выйти гораздо большее, по их расчетам, количество горожан.

В центре - мэр Казани Ильсур Метшин

Впрочем, если взглянуть на цифры, приведенные сегодня в своем докладе Александром Лобовым, можно увидеть, что уборка еще далеко не закончена, и у казанцев еще есть шанс «исправиться» и помочь общему делу.

Мероприятие длилось более полутора часов. Кстати, часов на руках чиновников было много.

Так, из 462 улиц первой категории районные комиссии приняли у подрядчиков 268 улиц, а это — лишь 58% от общего числа. Впрочем, как было отмечено на заседании, остальные улицы тоже очищены, но «к ним есть замечания, которые будут устранены к 9 мая».

Справа - руководитель исполкома Казани Алексей Песошин.

К 16% городских дворов также «есть замечания», которые «планируется устранить» опять же ко Дню Победы. Всего же из 4 тыс. городских дворов комиссиям сдано 3,5 тыс.

Еще часы.

А здесь - не только часы, но и остальные атрибуты "делового человека".

«Всего в мероприятиях по санитарной очистке приняли участие более 116 тыс. человек и 5,7 тыс. единиц техники» — отметил заместитель главы исполкома Лобов, добавив при этом, что работы по очистке города этой весной сопровождались проблемами.

«Конечно, «виновата» и затяжная зима — из-за нее пришлось сдвинуть график работ. К тому же субботник прошел 28 апреля, что совпало с рабочим днем. А это не могло не сказаться на активности жителей города. Плюс ко всему, не хватало техники, из-за чего компании «Чистый город» пришлось привлекать дополнительную технику сторонних организаций», — перечислил он список проблем, возникших при уборке.

Сити-менеджер Казани Алексей Песошин.

При упоминании Лобовым трудностей Ильсур Метшин озвучил одну из главных, на его взгляд, проблем – это несознательность казанцев.

«Люди не только не вышли на субботник, но даже продолжают мусорить там, где уже убрано. Вчера я наблюдал, как житель Казани, стоя на тротуаре, взял и выкинул «бычок» на землю, а на мой вопрос, зачем он это сделал, ответил, что урн нет, а урна стояла в паре метров от него», — возмутился глава города, после чего перешел непосредственно к вопросу урн, которых в городе станет ощутимо больше.

Новые урны, которые поставят на улицах Казани в этом году, должны соответствовать антивандальным требованиям: иметь кольцо жесткости и устойчивое основание с креплением непосредственно к асфальту. Последнее, видимо, нужно для защиты не от вандалов, а от воров.

«В Казани к имеющимся уже 3,5 тыс. урн добавится 2,5 тыс. новых. В этом году, в первую очередь, они появятся на остановках транспорта, в парках и на центральных улицах», — рассказал Метшин, после чего обратил внимание свое и всех присутствующих на крупные «источники» мусора.

После того, как Александр Лобов обмолвился о том, что у многих фирм, работающих в центре Казани, отсутствует договор на вывоз ТБО, в результате чего они его вывозят либо на несанкционированные свалки, либо складывают в чужие контейнеры в жилом секторе, глава города предложил, чтобы предприятия мелкооптовой и розничной торговли работали только с аккредитованными подрядными компаниями, имеющими лицензии на вывоз мусора и необходимую технику.

В итоге руководителю исполкома Алексею Песошину было поручено провести встречу с представителями розничной торговли, такими, как «Эдельвейс», «Магнит», «Пятерочка», «Бахетле», и представить список аккредитованных компаний по вывозу мусора, которые имеют лицензию и необходимую технику.

«Досталось» на заседании также и строительным организациям, которые, сдав дома с черновой отделкой, не заботятся о том, куда будет вывезен строительный мусор после отделки.

«В прошлом году только в наших районах было введено в эксплуатацию более 350 тысяч кв. метров коммерческого жилья с черновой отделкой. В текущем году — уже более 70 кв. метров. В ходе ремонта квартир образовалось не менее 10 тысяч кубометров строительного мусора – это 1,5 тыс. «КАМАЗов», — пожаловался глава администрации Приволжского и Вахитовского районов Андрей Лобов.

Спокойным мероприятие оставалось не всегда.

В результате собственники квартир сбрасывают строительный мусор в емкости для сбора бытовых отходов, которые переполняются, а порой и приходят в негодность. Решением проблемы, по мнению Андрея Лобова, может стать установка во дворах специальных бункеров, предназначенных только для строительного мусора, сроком на один год со дня сдачи дома в эксплуатацию.

Некоторым там было не до сна.

«Конечно, мы будем продолжать ловить нарушителей, которые сбрасывают мусор в неположенных местах. Но бороться надо не только с последствиями, но и с причиной. Сейчас получается, что управляющие компании за счет жителей соседних домов вывозят этот строительный мусор. Вопрос со сбором строительных отходов надо решать системно. До следующего заседания нашей комиссии необходимо провести переговоры со строительными организациями. Мы заранее знаем, какой дом и когда будет сдан с черновой отделкой. Необходимо лишь обговорить сроки, в течение которых будет организован отдельный сбор строительного мусора», — заключил Метшин.

После жалобы на дороговизну утилизации мусора от представителя одного из инвесторов, реставрирующих исторические памятники, мэр Казани пообещал бесплатные талоны на утилизацию мусора новым собственникам зданий.

В разговор о строительном мусоре вступил и хозяин исторического памятника на улице Марджани, дом 6, пожаловавшийся мэру Казани на траты на вывоз и утилизацию мусора, составившие 190 тыс. рублей.

На что казанский градоначальник уточнил приблизительную сумму, которую они (инвесторы – прим.Inkazan) планируют вложить в реставрацию объекта и, услышав про 50-70 млн. рублей, заметил, что разрабатывая бизнес-план, они должны были учитывать и эти расходы также, тем более «не настолько они существенны на фоне общей суммы затрат».

При этом мэр города все же пообещал содействие в получении в мае бесплатных талонов на утилизацию мусора с исторических объектов их новым собственникам, подчеркнув при этом, чтобы «под этим соусом весь городской мусор за счет бюджета на полигоны не поехал».

"