Posted 4 июня 2021,, 17:46

Published 4 июня 2021,, 17:46

Modified 18 сентября 2022,, 11:52

Updated 18 сентября 2022,, 11:52

Стали известны возможные названия станций второй линии метро в Казани

4 июня 2021, 17:46
В Казани продолжается опрос среди жителей города по выбору названий для строящихся станций второй линии метрополитена. На днях завершился первый этап голосования, из предложенных вариантов определили 4-5 наиболее популярных.

Для станции метро, которая расположится на пересечении улицы Фучика с Ломжинской и Ноксинским спуском, наиболее популярными вариантами стали названия «Юбилейная», «Азино», «Сабантуй», «Чишмяле» и «Советская».

Депутат Казгордумы Евгений Чекашов заявил, что приоритетным вариантом для этой станции является название «Азино». Однако с решением рабочей группы согласились не все участники обсуждения. Так, архитектор Сергей Саначин заявил, что данным топонимом обозначается слишком большая территория, из-за чего может возникнуть путаница.

Станцию метро рядом с торговым центром «Мега» казанцы предлагали назвать «Тулпар», «Яратам», «Южная» или «Научная». Эксперты отдали предпочтение первому названию, группа также предложила наименования «Кара Алтын», «Музыкальная» и «Станция Альберта Камалеева».

Для станции на пересечении улиц Фучика и Зорге жители города присылали названия «Студенческая», «Детская», «Кул Гали», «Зилант» и «Чулпан». Эксперты поддержали третье название. Саначин же выступил за вариант «Булгар». «Это южное направление, которое ведет в сторону Булгарской Республики. И сейчас в той стороне в Казани построена мечеть «Булгар», — сказал он.

Для четвертой из запланированных станций метро на пересечении улиц Фучика и Завойского эксперты отдали голос за название в честь академика Завойского. Казанцы же предложили назвать ее «Парковая», «Академическая», «Сандугач», «Изумрудная» или «Алга». Предложенные казанцами и экспертами варианты представят интернет-голосование, по результатам которого будет принято окончательное решение.

"