Posted 4 июля 2017,, 14:32

Published 4 июля 2017,, 14:32

Modified 17 сентября 2022,, 14:36

Updated 17 сентября 2022,, 14:36

Минниханов одобрил проект реконструкции квартала на ул.Рахматуллина

4 июля 2017, 14:32
Глава РТ Рустам Минниханов одобрил проект реконструкции исторического квартала в границах улиц Рахматуллина – Кави Наджми – Профсоюзная – Мусы Джалиля. Об этом сообщает его пресс-служба. Проект предполагает создание двух жилых резиденций (качественное жилье) и офисных помещений.

«Необходимо сохранить то, что осталось. Прежде всего, надо определить, какие объекты будут отреставрированы в первую очередь. Исторические памятники должны быть максимально отреставрированы и приспособлены к современному использованию», - сказал Минниханов.

Инвестором выступает компания "Ак барс девелопмент", разработали проект архитекторы ООО «Студия Комплект». Планируется, реставрировать объекты культурного наследия, а также комплексно реконструировать их флигели и внутренние дворы.

В начале апреля 2017 года Минниханов дал министерству культуры РТ и компании "Ак барс девелопмент", которое выступает инвестором и будет сегодня презентовать проект, месяц на подготовку решения по сохранению исторических зданий на ул.Рахматуллина. Глава республики тогда посетовал, что осматривает объекты на ул.Рахматуллина в 4 раз. Однако решения по их сохранению и восстановлению пока нет. В частности, туда не смогли перенести комплекс Национальной библиотеки РТ, о чем говорили весной прошлого года.

Минниханов заявил тогда, что реставрационные работы требуют серьезных финансовых вложений, и ни один из инвесторов пока не взялся за эти объекты. Хотя предложения регулярно поступили. Например, от «Ак Барс Девелопмент» в 2012 году. Необходимо сохранить комплекс этого исторического квартала, который представляет ценность для Казани и для ее истории и архитектуры, заявил Минниханов.

В границах исторического квартала расположены дом, в котором родился в 1873 году и жил Николай Бауман (объект федерального значения), Дом Пискунова (республиканского), гостиница Дворянского собрания и другие. Все здания пребывают в аварийном состоянии, у них нет стен, крыши, перекрытий и др. Требуются срочные противоаварийные работы. Часть конструкций фундаментов имеет критические дефекты и повреждения, необходимы работы по усилению фундаментов и оснований.

Восстановление гостиницы Дворянского собрания власти Казани намеревались завершить еще до начала Универсиады-2013. Однако тогда у здания не было собственника. Потом за восстановление взялась компания "Ак барс девелопмент". Сообщалось, что весь комплекс работ потребуется 1 млрд рублей. Однако реконструкцию в 2015 году приостановили из-за финансового кризиса. Еще одним объектом является дом купца Микляева, восстановление которого инвестировал "Татфондбанк". На первую очередь противоаварийных работ выделили 8 млн рублей. В мае-июне 2016 года в рамках второй очереди запланированы укрепление и стяжке стен. Согласно проекту, на это потребуется 40 млн рублей. Однако сейчас после отзыва лицензии у ТФБ объект остался без инвестора.

"