Posted 4 сентября 2021,, 16:30

Published 4 сентября 2021,, 16:30

Modified 18 сентября 2022,, 12:15

Updated 18 сентября 2022,, 12:15

В Казани устроили одиночный пикет против свалки

4 сентября 2021, 16:30
Активисты движения, борющегося с неприятным запахом на востоке столицы Татарстана, устроили одиночный пикет на центральной пешеходной улице Баумана.

Сообщение о прошедшей акции появилось в соцсетях инициативной группы. Активистка стояла с плакатом, на котором было написано «Хватит нас травить! УК „ПЖКХ“, задыхаемся от свалки». Отмечается, что это жительница поселка Привольный, жители которого сообщали о вони с полигона «Восточный».

Этот полигон эксплуатируется регоператором УК «ПЖКХ». В январе этого года министр экологии Татарстана Александр Шадриков заявил, что компания должна перестать использовать неочищенную фильтрацию мусора на полигоне и построить очистные сооружения. Помимо этого, организация должна получить аккредитацию и пройти экологическую экспертизу.

В начале этого года первая карта полигона прекратила работу, потому что переполнилась. По просьбе активистов ее обещали засыпать грунтом. Власти заявили, что после окончания работ на первой карте, начнется строительство второй. Местные жители выступают против этого, обращаясь за помощью в том числе к главе Роспотребнадзора Анне Поповой.

«Самое интересное, у нас правительство делает вид, что не замечает ничего! А мы дышим этим второй год, пахнет именно вечером и ночью, когда экологи уже не работают! Дурят нас, что у них все по закону, а на экскурсии по факту на самом полигоне жуть как воняло!», — написала в комментариях под постом @_nastena7.

"