Posted 4 октября 2018,, 08:16

Published 4 октября 2018,, 08:16

Modified 17 сентября 2022,, 15:28

Updated 17 сентября 2022,, 15:28

Аппарат главы Татарстана взял на контроль инцидент с буркини в казанском бассейне

4 октября 2018, 08:16
Случай, когда 71-летней жительнице Казани запретили ходить в бассейн «Акварены», взят на контроль в аппарате главы Татарстана. Об этом Inkazan рассказала Ираида Шафигуллина, которая попала в эту ситуацию.

Также женщина написала заявление на имя муфтия Татарстана Камиля Самигуллина с просьбой разобраться в произошедшем.

2 октября Inkazan писал о 71-летней жительнице Казани Ираиде Шафигуллиной. Еее не пустили в бассейн «Акварены» в мусульманском закрытом купальнике (буркини). Сотрудники центра сослались на правило частной организации, согласно которому у них нельзя купаться в такой одежде. Шафигуллина утверждает, что посещала «Акварену» в течение двух лет и претензий к ней не было.

Журналист и политолог Максим Шевченко назвал случившееся нарушением прав человека и предложил ограничить руководству таких комплексов въезд в исламские страны. Глава Ассоциации предпринимателей-мусульман России Айдар Шагимарданов сказал, что такие действия приведут к разрушению бизнеса.

В то же время мусульманский общественный деятель Рустам Батров назвал скандал «подсудным делом». В ДУМ Москвы считают, что если решение администрации сиюминутное, его оспаривать.

Шафигуллина написала жалобу в прокуратуру РТ с просьбой завести дело по ст.136 УК РФ на предмет дискриминации по религиозным убеждениям и привлечь должностных лиц комплекса к ответственности.

Вчера представители татарстанского ДУМ поговорили с руководством комплекса. Главный казый республики Джалиль Фазлыев заявил, что действия администрации являются ущемлением прав мусульман.

"