Posted 4 октября 2018,, 14:38

Published 4 октября 2018,, 14:38

Modified 17 сентября 2022,, 15:28

Updated 17 сентября 2022,, 15:28

Депутаты Казгордумы посетили строящееся под Казанью кладбище

4 октября 2018, 14:38
Депутаты Казанской городской думы посетили строящийся погребальный комплекс на границе города с Пестречинским районом. Судя по планам, функционировать кладбище стоимостью 262,1 миллиона рублей начнет уже в следующем году. Об этом сообщает пресс-служба мэрии Казани.

На территории некрополя уже построены входная группа с постом охраны, навесы для прощания у могил и ротонда с куполом. В планах уложить дорожки и тропинки, поставить контейнерные площадки для ТБО, провести водопровод, газопровод, а также установить навигацию на кладбище, закупить технологическое оборудование. Культовые сооружения планируется возвести на территории кладбищ на внебюджетные средства.

Площадь будущего погребального комплекса составит 77,7 гектара. Кладбище прослужит около полувека. На территории нового некрополя отведут 148,5 тыс. мест для захоронения: 40 га на христианском кладбище и 37,7 га — на мусульманском.

Депутатам Казгордумы провели экскурсию по территории погребального комплекса. Директор компании-субподрядчика ООО «АВЛ-Строй» Сергей Измайлов рассказал, что к сегодняшнему дню основные работы по строительству капитальных сооружений завершены. Дорожное покрытие, которое используется при укладке, прослужит дольше, чем асфальт. Начальник управления по организации ритуальных услуг Марат Ишкин рассказал, что производственные помещения для персонала будут в хозблоке, а в административном здании создадут комфортные условия для посетителей некрополя. На вопрос депутата Эмиля Хустнутдинова когда кладбище заработает Ишкин ответил, что кладбище начнет функционировать в будущем году.

Территория комплекса, по решению Казгордумы, была включена в состав Казани в апреле 2018 года. В мае этого года ход строительства проинспектировал мэр Казани Ильсур Метшин. Погребальный комплекс включит в себя 2 кладбища и прилегающую к ним парковку. Строительство кладбищ обойдется казне в 169,5 млн рублей. На парковки (271 и 322 мест) и подъездные пути к ним - 92,6 млн рублей

"