Posted 5 февраля 2018,, 11:35

Published 5 февраля 2018,, 11:35

Modified 17 сентября 2022,, 14:54

Updated 17 сентября 2022,, 14:54

В Казани дворы от снега чистят 1700 дворников

5 февраля 2018, 11:35
В Казани от снега, в первую очередь, очищают центральные транспортные магистрали, на которые приходится основной поток общественного транспорта. Об этом, отвечая на вопрос Inkazan о плохой организации уборки после снегопадов, сообщил замглавы исполкома Игорь Куляжев. Во дворах трудятся 1,7 тыс.дворников.

По словам Куляжева, сегодня на дорогах будет работать порядка 900 уборочных машин. Приоритет отдан загруженным общественным транспортом дорогам: Восстания, Ибрагимова, пр.Победы и другим. Однако прошлый снегопад показал, что на том же проспекте Победы снег лежал неубранным вдоль дороги около 4 дней. Таким образом, магистраль из-за завалов лишилась 1 полосы.

Сегодня с утра снежной кашей была покрыта ул.Декабристов, по которой проходит много автобусных маршрутов. Остановки превратились с сплошной сугроб, по которому люди с трудом карабкались к дверям в общественный транспорт. Особенно тяжко приходилось пенсионерам и детям.

В ситуации с дворами Куляжев разобраться не помог. Сегодня дворы многоквартирных домов превратились в сугробы, и пройти, и проехать по котором было очень и очень трудно. Куляжев сообщил о 1700 задействованных на уборке дворниках. Ранее его коллега по исполкому, руководитель комитета ЖКХ Искандер Гиниятуллин говорил о дефиците в 700 таких работниках. Сегодня он сообщил, что в Казани числится 2793 дворника.

"Дворы приходится скрести вручную", - сказал Гиниятуллин. По его словам, технику для уборки снега во дворах пригнать нереально из-за припаркованных автомобилей жильцов: слишком узко. В снегопад каждые 3 часа территории у жилых домов чистят дворники. Здесь тоже есть ранжирование: чиновник сообщил, что в приоритете большие дворы.

По факту картина иная: дворы чистят там, где порядок царит в ТСЖ, и оно организует эту работу. Мэрия города никоим образом не влияет на ситуацию. О дефиците дворников говорят на протяжении минимум 3 лет. А этой зимой многие казанцы столкнулись с тем, что их двор ни разу не убирали от снега. Осадки выпадали, утаптывались ногами пешеходов, затем таяли в оттепель и далее по тому же кругу.

"