Posted 5 февраля 2018,, 14:16

Published 5 февраля 2018,, 14:16

Modified 12 сентября 2022,, 06:35

Updated 12 сентября 2022,, 06:35

Зима здесь: в Казани замело всё

5 февраля 2018, 14:16
На Татарстан сегодня обрушилась месячная норма осадков. В Казани дорожные службы и исполком вновь не справились с количеством выпавшего снега. Inkazan подводит итоги снежного коллапса, который унес жизнь 15-летнего жителя республики.

Штормовое предупреждение в Татарстане ввели со вчерашнего дня. Накануне в районах республики были сильный ветер и ледяной дождь. Сегодня погода усугубилась мощным снегопадом. По данным Гидрометцентра, Татарстан попал в центр Балканского циклона.

В Татарстане в результате снежной бури не обошлось без погибших. В Чистопольском районе 15-летний школьник попал под снежную лавину, гуляя по дну оврага. В результате подросток погиб.

С полуночи из-за непогоды начали приостанавливать работу ледовые переправы. Ближе к утру из-за сильной метели автоинспекторы ограничили движения автобусов и грузовых автомобилей по федеральным автодорогам на территории Татарстана. Убирать снежные заносы на трассы вышли 173 единицы техники. В основном, их силы были сконцентрированы на крупных дорогах – М-7, трассе Казань – Оренбург и Казань – Ульяновск. На остальных автодорогах ситуация продолжила усугубляться. Из-за сложных погодных условий сотрудники ГИБДД перекрыли для грузовиков трассу Казань – Чистополь. Там образовался большой затор.

В казанском аэропорту ввели ограничения на полеты. Рейс из Санкт-Петербурга, долетев до Казани, был вынужден развернуться из-за метели на посадочной полосе. Всего из-за плохой погоды отменили 7 рейсов (по данным на 14.30). Были задержки, некоторые борта садились в других городах.

Сильный ветер, порядка 20 метров в секунду, был зафиксирован в нескольких районах РТ. В Кукморе со здания роддома сорвало кровлю. Сама крыша не получила повреждений, и эвакуации пациентов не потребовалась. Из-за непогоды в республике произошло аварийное отключение 10 воздушных линий 6-10 кВ, 266 трансформаторных подстанций 6-10 кВ. Последствия непогоды ощутили на себе жители Буинского, Тетюшского, Камско-Устьинского, Зеленодольского, Высокогорского, Пестречиского, Арского, Алексеевского, Спасского, Новошешминского районов и города Казани. Всего без света остались 72 населенных пункта с населением в 15 тысяч человек.

В Казани ночью на улицы города вывели всю уборочную технику. На деловом понедельнике в мэрии заявили, что за прошедшие сутки в городе выпала месячная норма осадков. В это время вход в здание администрации города на ул.Кремлевская от снега расчищали более 10 дворников.

Снег стал причиной проблем с городским транспортом.. Конечные остановки в казанских поселках утром были не расчищены, и автобусы не могли добраться до них. Многие горожане были вынуждены добираться из дома до ближайших остановок пешком. Входы в подземные переходы и станции метро также оказались заметенными снегом. Метрополитен из-за плохой погоды столкнулся с бурным ростом пассажиропотока - в подземке пассажиры выстроились в очереди.

В соцсетях сегодня появилась видеозапись, на которой запечатлено, как сотрудник ДПС на руках переносит через дорогу пенсионера с костылями. Мужчина не смог самостоятельно перейти проезжую часть, так как пешеходный переход был сильно заметен, а на дорогах образовалась снежная каша.

Замглавы исполкома Казани Игорь Куляжев сегодня заявил журналистам, что основные силы по уборке снега сконцентрированы на дорогах, загруженных общественным транспортом. По словам Куляжева, сегодня на дорогах будет работать порядка 900 уборочных машин. Приоритет отдан улицам Восстания, Ибрагимова, пр. Победы и другим.

С большой проблемой сегодня столкнулись автомобилисты во дворах Казани. Многие из них застревали в снегу и не могли покинуть территорию двора. На тротуарах практически всех дворов города были сугробы. Председатель комитета ЖКХ Искандер Гиниятуллин прокоментировал это тем, что дворы Казани приходится чистить вручную из-за большого количества припаркованных автомобилей. Также он рассказал о большой текучке кадров в ЖКХ. По его словам, новым дворникам «в новинку, что снег бывает зимой».

Сейчас ситуация с уборкой снега в Казани не изменилась. Грузовики не успевают вывезти из города скопившийся снег. В очередной раз мэрия Казани оказалась не готова к снегопаду. Еще в декабре прошлого года мэр города Ильсур Метшин заявил, что лично проинспектирует уборку снега на улицах Казани. "Чистые остановки, пешеходные переходы - это наше уважение к горожанам, уважение друг к другу", - заявил он тогда.

Сегодня остановки завалены снегом от уборочных машин, пешеходные переходы покрыты сугробами, люди вынуждены ходить по проезжей части. Очевидно, что «уважение друг к другу» сегодня не оправдалось.

В прошлом году МУП "Водоканал" существенно повысило цены на утилизацию снега. Это предприятие владеет всеми 6 снегоплавильными пунктами Казани. В 2016 году стоимость ввоза и утилизации начиналась от 300 рублей, то теперь, в зависимости от размера грузового автомобиля, она может составлять 2000-3000 рублей.

"