Posted 5 февраля 2020,, 06:00

Published 5 февраля 2020,, 06:00

Modified 17 сентября 2022,, 16:46

Updated 17 сентября 2022,, 16:46

«Наш двор» проник в районы Казани: жители поговорили с депутатами о благоустройстве

5 февраля 2020, 06:00
В татарской гимназии № 17 перед избирателями Гагаринского округа отчитались депутаты Казгордумы Камария Хамидуллина и Олег Калимов. Местные жители с энтузиазмом отнеслись к возможности обратиться к представителям власти, написав не один десяток вопросов. Через всю встречу красной нитью проходила тема благоустройства.

Сначала перед избирателями отчиталась Камария Хамидуллина, директор татарской гимназии № 2 имени Марджани. За год депутат получила 23 обращения, среди которых были, например, просьбы установить лежачий полицейский, обустроить вход в подъезд, помочь педагогу-ветерану с очередью на операцию.

Большая часть мероприятия была посвящена благоустройству. Похоже, эта тема волновала местных жителей не только во время встречи, но и весь год. По словам Хамидуллиной, много обращений к ней поступило по поводу благоустройства подъездов и дворов.

Как представитель педагогического сообщества она не могла обойти тему образования. Из выступления директора-депутата стало известно, что в январе этого года вышло постановление кабмина, благодаря которому будет профинансировано проектирование строительства пристроя к гимназии. Также Хамидуллина сообщила о создании школы наставничества для подготовки учителей.

Это уже не первая встреча с депутатами, на которой рассказывают о школьном питании. В 2019 года по инициативе мэра Казани чиновники и народные избранники начали курировать по несколько школ, в которых они обязаны питаться, таким образом проверяя качество и вкус блюд. За Хамидуллиной закреплены школы в Московском и Ново-Савиновском районах.

«Результаты есть. Количество обращений со стороны родителей сокращается, охват горячим питанием увеличивается, а это в свою очередь позитивно отражается и на успеваемости детей, и на состоянии их здоровья», — рассказала она.

В возглавляемой Хамидуллиной гимназии № 2 обучался Рамиль Багавиев, который единственный в республике набрал 399 баллов на ЕГЭ по четырем предметам. Сама руководитель учебного заведения назвала это достижение самым важным в прошлом учебном году.

Директор «Управляющей компании жилищно-коммунального хозяйства Московского района» Олег Калимов, для которого эта встреча с избирателями не первая и даже не вторая в этом году, большую часть доклада посвятил благоустройству и вопросам ЖКХ: говорил про ремонт, умные домофоны, почтовые ящики-антиспам, входные двери с остеклением. Хотя рассказы о таких новшествах выглядели контрастно на фоне вопроса одного из жителей: «Почему ночью я не могу помыться теплой водой?».

«Вопрос частный. Наверно, мы возьмем себе в работу. Как управляющая компания обязательно отработаем», — ответил Калимов.

Также он сообщил, что за последние два года в Московском районе было построено три площадки для глубокого разделения отходов по фракциям, установлены 92 сетки для ПЭТ-бутылок.

«Количество вывезенных несортируемых отходов со вновь построенных площадок уменьшилось порядка на 35%», — отметил Калимов.

Часто у жителей Московского и Кировского районов встает вопрос о возможности выгула собак во дворах. Депутат сообщил, что в 2019 году в благоустроенном дворе впервые разместили диспенсеры с пакетами, а также таблички «Выгул собак запрещен» в зонах, где установлены малые архитектурные формы. Домашних животных можно выгуливать в парке Урицкого, где для этого есть специальное место.

После выступления Калимова был представлен эскиз, как изменится придомовая территория домов 183 и 185 на Декабристов по проекту «Наш двор». Затем на сцену выкатили доску, на которой записывали предложения местных жителей по обустройству дворов. Так, например, на листе появился пункт «Доступная среда».

Когда наступила часть «вопрос-ответ», жители Гагаринского избирательного округа постарались по максимуму использовать эту возможность. Депутаты зачитали не меньше 25 вопросов, которые местные жители предварительно записали в специальные бланки. Казанцев интересовали охрана парков, ремонт больниц, скверов и дорог, снос двухэтажных домов, раздельный сбор мусора, строительство на неиспользуемых участках.

Сразу несколько избирателей подключились к обсуждению необходимости патруля в парке Урицкого. Кто-то просил сделать прямой автобусный маршрут от улицы Чуйкова до центра города. Однако как пояснили в комитете транспорта, ввести его не получится из-за отсутствия стабильного пассажиропотока и высоких затрат перевозчиков.

Встреча депутатов с избирателями завершилась церемонией награждения, на которых грамоты вручили отличившимся учителям, слесарям, дворникам и активным горожанам.

"