Posted 5 февраля 2021,, 11:53

Published 5 февраля 2021,, 11:53

Modified 18 сентября 2022,, 11:24

Updated 18 сентября 2022,, 11:24

В Казани хотят снести здание «Татстроя» на берегу Кабана. Его только что выкупили

5 февраля 2021, 11:53
В Казани хотят снести 9-этажное здание на берегу озера Кабан. Как выяснилось, его за несколько дней до принятия решения о демонтаже купил московский предприниматель. Об этом пишет «Бизнес Online». В Казанском Кремле прокомментировали ситуацию.

Главе Татарстана на этой неделе продемонстрировали концепцию развития территории Старо-Татарской слободы, примыкающей к озеру Кабан. Разработчики концепции среди прочего предложили снести 9-этажный бизнес-центр на Ахтямова, 1. В здании 1976 года постройки некогда располагался трест «Татстрой», оно принадлежало «Интехбанку».

Эксперты отмечают, что объект не соответствует регламенту: правила зон охраны Кремля разрешают здесь высотность 17 метров. Его нельзя реконструировать, разобрав несколько этажей — только полностью. Кроме того, экономическая эффективность в нынешнем виде сомнительна.

По итогам обсуждения Минниханов одобрил концепцию со сносом.

Однако, как выяснилось, за два дня до презентации бизнес-центр на торгах приобрел предприниматель из Москвы Денис Игнатьев. Здание обошлось ему в 169 млн рублей при стартовой цене 229 млн рублей. Журналистам не удалось с ним связаться, поэтому его позиция о сносе не известна.

Сегодня на брифинге официального представителя Казанского Кремля Лилию Галимову спросили, связывались ли власти с новым владельцем объекта.

«Идея сноса или „несноса“ не принадлежит президенту. Ее вынесли разработчики этой территории для того, чтобы озвучить, как они видят ее развитие. Президент не может знать о судьбе, хозяевах этого здания. Этим должны заниматься люди, которые отвечают за эту работу, за эту территорию. Они вынесли идею эту зону обустроить по-другому, президент поддержал эту идею», — ответила Галимова.

"