Posted 5 марта 2018,, 09:54

Published 5 марта 2018,, 09:54

Modified 17 сентября 2022,, 14:56

Updated 17 сентября 2022,, 14:56

Большой объем финансирования: в Казани отремонтируют 190 улиц и 430 дворов

5 марта 2018, 09:54
Сегодня глава комитета внешнего благоустройства исполкома Казани Игорь Куляжев сообщил, что в текущем году в городе будет отремонтировано 190 улиц и 430 дворов, на которые было получено большинство жалоб в системе "Народный контроль". В частности, капремонт пройдет на самой "убитой" улице города - Магистральной.

Ремонт по жалобам мэру

На ремонт казанских дорог в 2018 году выделено 5,5 млрд рублей. С 2 до 4 полос расширят дорогу по ул.Братьев Батталовых, благоустроят прилегающие тротуары. К лету откроется новый участок 4-хполосной дороги с тротуарами по ул.Бондаренко. Он строится к предстоящему чемпионату мира по футболу.

Ремонт пройдет на 83 автомобильных дорогах и 14 тротуарах. Это места, которые пользователи системы "Народный контроль" и обратившиеся в интернет-приемную мэра города указали как наиболее остро нуждающиеся в ремонте. В программу вошли улицы Восстания, Теплично-Комбинатская, Хади Такташа, Ботаническая, Роторная, Дубравная, Глушко и ряд других.

Кроме того, 39 улиц войдут в федеральную программу "Безопасные и качественные дороги". В нее включены основные городские магистрали: Ленинская дамба, Оренбургский тракт, улицы Павлюхина, Петербургская, Короленко, Даурская, Ломжинская и ряд других. На 93 участках с высокой концентрацией ДТП установят 32 светофора, 819 дорожных знаков, 10 км ограждений и 19 искусственных неровностей.

59 дорог отремонтируют в 26 жилых массивах города, в частности - Северном, Юдино, Салмачах, Борисково, Больших Клыках и ряде других. На это выделено 370 млн рублей. Самые масштабные работы пройдут в Юдино в преддверии 100-летия с даты основания поселка: здесь ремонт пройдет на 24 улицах. Куляжев сообщил, что 6 км новых дорог проложат к 23 садовым обществам.

"Большой объем финансирования - 5,5 млрд рублей. В этом зале робко мечтали о том, что Казань в год для того, чтобы поддерживать достаточно в хорошем состоянии дороги... Мечтать не могли, что в нашу бытность эти цифры будут реальностью", - сказал мэр города. Он добавил, что средства были выделены по разным программам, а также из регионального и федерального бюджетов.

Ремонт ул.Магистральной

Масштабные работы пройдут на улице Магистральной. Глава РТ Рустам Минниханов выделил на это 622,8 млн рублей. На эти средства будут заменены сети водоснабжения, канализации, в том числе - ливневой, освещение. Планируется переложить газопровод, сменить дорожное покрытие и установить новые остановочные павильоны. Сейчас идут работы по переустройству инженерных сетей.

Ситуация вокруг Магистральной обострилась летом 2017 года. Сначала Общественный народный фронт (ОНФ), опираясь на данные опроса горожан, назвал ее "самой убитой" дорогой Казани. Размер некоторых ям достигал, по данным активистов, 40 см в глубину и 4 метров в ширину. В администрации Приволжского и Вахитовского районов Inkazan сообщили, что дорогу ремонтируют каждый год.

Спустя несколько недель после публикации результатов опросника, в одной из дорожных выбоин с водой появилось "кресло мэра". К его спинке был приколот лист бумаги с соответствующей надписью. Акция от неизвестных граждан вызвала резонанс в городе. 17 ноября градоначальник, проводя прием населения, сообщил, что ремонт Магистральной обойдется в 314 млн рублей.

"По многострадальной Магистральной улице, которая близкая к береговой линии, и подводные воды ни во что превращали все наши усилия, принято решение, выделены 622 млн рублей, из которых, как сказал докладчик, львиная доля уйдет на то, что под землей", - сказал Метшин.

Ремонт дворов

В текущем году в городе планируется благоустроить 430 дворов, общая площадь которых составляет 754 тысячи квадратных метров. В них заменят асфальт и расширят проезжую часть, обустроив парковочные карманы.

"В прошлом году отремонтировали рекордные 340 дворов и думали, что это высшая точка, на что можем рассчитывать. Сегодня мы замахнулись на 430 дворов. И в завершение, дай бог, этого летнего строительного сезона мы сможем говорить о 73% отремонтированных дворов, требующих капитального ремонта", - сказал Метшин.

По его словам, перед городом стоят серьезные задачи, потому что "одно дело - наличие денежных средств, другое дело - своевременно, качественно эти работы выполнить". Градоначальник работал, что часть работ надо завершить до 1 июня в связи с началом чемпионата мира по футболу. "Времени на раскачку не будет ни минуты", - сказал Метшин.

"