Posted 5 мая 2017,, 08:53

Published 5 мая 2017,, 08:53

Modified 11 сентября 2022,, 18:21

Updated 11 сентября 2022,, 18:21

Трущобы Казани. Нужна ли городу реновация? Улица Назарбаева

5 мая 2017, 08:53
Казанцы уже привыкли, что их город один из лучших в России. После Универсиады-2013 город преобразился. Однако в Казани много трущоб, оставшихся в укромных местах. Inkazan запускает проект о территориях столицы Татарстана, которые нуждаются в реновации.

В Казани на улице Назарбаева, 35 осталось четыре дома в аварийном состоянии. Несмотря на адрес, стоят они на улице Шаляпина между улицами Павлюхина и Ботанической. Всего домов было шесть. Их построили в 1937 году. Два дома, которые выходили на улицу Павлюхина, снесли перед Универсиадой. Их фасад мог шокировать гостей Казани. Снос оставшихся 4 домов отложили. Сегодня в них проживают порядка 600 человек.

Жильцы дома рассказали корреспонденту inkazan, что в домах невозможно жить. По их словам, переселить жителей и снести ветхое жилье обещали много раз. Последний из названных сроков был декабрь 2016 года. Однако, до сих пор никаких продвижений в переселении и сносе трущоб на Назарбаева нет. Жительница корпуса №4 Антонина Емелеева рассказала, что в ее квартире на первом этаже в стенах трещины, потолок осыпается. В санузле в стенах есть сквозные дыры, которые выходят в коридор. Потолок давно осыпался вплоть до дранки. В подъезде от сырости гниют доски, кусками падает штукатурка и валится дранка.

«Стены разрушаются, валятся куски при малейших прикосновениях. Канализационные трубы внутри стен дырявые, все течет и рушиться», — заявила она.

Горячей воды в домах не было никогда. Жильцы вынуждены ездить в общественные бани. Лестницы в подъездах в разрушенном состоянии. Перила и ступени подгнили и полностью расшатаны. Жильцов обещают переселить в Осиново в ЖК «Салават Купере». Однако, они не хотят переезжать из центра города. По их словам, они прожили в этом районе 40 лет и не собираются «жить в деревне».

"