Posted 5 июля 2017,, 09:52

Published 5 июля 2017,, 09:52

Modified 17 сентября 2022,, 14:36

Updated 17 сентября 2022,, 14:36

Исполком Казани обеспечит круглосуточную охрану перекрытого полигона

5 июля 2017, 09:52
Мусорный полигон ЗАО «КЭК», находящийся рядом с рекультивируемой Самосыровской свалкой, будет охранять исполком Казани.

Об этом в ходе пресс-конференции в ИА «Татар-Информ» сообщила заместитель руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов России по РТ – заместитель главного судебного пристава РТ Эльвира Лабашова.

По словам спикера, у УФССП по РТ есть два судебных акта, касающихся ЗАО «КЭК». «Первый — запретить «КЭК» эксплуатацию объектов, о которых идет речь и осуществить им возврат этих объектов исполкому. Достаточно долго уже длятся судебные тяжбы, в том числе, и с ФССП, потому что должник организации обжалует каждый документ, который вносятся судебными приставами — начиная с постановлений о возбуждении, заканчивая любым требованием, постановлением о взыскании сбора. Второй документ, то есть, судебный акт, который у нас находится, поступил к нам в прошлый четверг. Там еще идет процессуальный порядок исполнения. Он касается сноса полигона», — объяснила Лабашова.

Она отметила, что задача судебного пристава — запретить эксплуатацию. «Было принято решение, что это исполнение будет производиться, с учетом сил исполкома. Думаю, силами исполкома будут сегодня установлены бетонные плиты, выставлена охрана. Потому что у судебных приставов, понятно, нет обязанности и возможности находиться там круглосуточно. Исполком будет охранять, его задача — заактировать все процедуры, которые сегодня будут проведены. В случае, если должником будут допускаться действия, связанные с уборкой плит, тогда мы будем ставить вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении действующего руководителя», — сказала Лабашова.

Сегодня судебные приставы перекрыли въезд на полигон. «КЭК» в течение нескольких лет судится с казанским исполкомом из-за правомерности занятия участков и объектов по размещению мусора. Согласно последнему решению суда, земля должна была быть передана городу до 29 июня текущего года. Исполком уведомил перевозчиков отходов о том, что доступ к полигону будет закрыт 5 июля. До настоящего времени ежедневно туда поступало около 1 тысячи кубометров ТБО, высота свалки достигла 20 метров.

«В судебном решении сообщается: если мы не сносим в установленный срок, то нам полагается штраф в 5 тысяч рублей в день до исполнения решения суда. Все просто и ясно», — прокомментировал Inkazan решение глава компании Артур Шанин.

4 июля Гиниятуллин заявил, что исполком будет добиваться вывоза мусора с территории полигона силами эксплуатировавшей его компании. Он сообщил, что мест для вывоза достаточно, приведя в пример полигон Восточный и свалку в Зеленодольском районе Казани. «Мы требуем постройки снести, остальное — не наше дело. У КЭК была станция по сортировке. Сейчас там работает другой оператор, но мощности есть», — резюмировал он.

"