Posted 5 августа 2019,, 08:53

Published 5 августа 2019,, 08:53

Modified 17 сентября 2022,, 16:16

Updated 17 сентября 2022,, 16:16

Мы не хотим стареть. Город такой же живой организм - Метшин об обращениях по генплану

5 августа 2019, 08:53
Жители Казани подали больше 2 тысяч предложений и замечаний к проекту генплана за время экспозиции. Сколько раз и по каким вопросам обращались казанцы, рассказала начальник управления архитектуры и градостроительства Ирина Дябилкина на «деловом понедельнике».

Те, у кого нет компьютера, могли воспользоваться техникой в управлении градостроительства и в администрациях районов. Так поступили около 40 человек. Лично пришли в управление и написали либо высказали свое мнение более 500 казанцев. За четыре дня в управлении проконсультировались 323 человека.

Разработчикам генплана поступило 405 вопросов, из них 8 отклонено из-за того, что не было подтверждено, что написавшие их люди являются участниками общественных обсуждений. Остальным ответили в течение суток.

Чаще всего вопросы касались проектирования дорог в поселках Салмачи, Вознесение, Дербышки, дороги-дублера Горьковского шоссе, а также застройки берега Казанки вдоль улицы Гаврилова, зоны минимально допустимых расстояний от магистрали газопровода, зоны ограничения вертолетного и авиационного заводов.

«Основной вопрос, с которым подходили жители: „К какой функциональной зоне относятся мой участок и какова перспектива развития данной территории?“», — добавила Дябилкина.

За время экспозиции было подано 2045 предложений и замечаний по проекту генплана, отклонено 37. В протокол и заключение по итогам общественных обсуждений войдут 2 009 предложений. 76% предложений и замечаний пришло в электронной форме.

Мэр Казани Ильсур Метшин заявил, что власти города гарантируют каждому собственнику земельного участка, жилого дома, которые входят в линии строительства дорог, «справедливую рыночную компенсацию, которая позволит соблюсти все частные права и приобрести на эти средства новый соразмерный земельный участок или жилой дом».

«На периферии образовалось несколько точек кипения. Людей можно понять. С пониманием относимся к тому, что никто не хочет изменений. Человек так устроен. Мы не хотим стареть, не хотим болеть. Город точно такой же живой организм», — добавил градоначальник.

По словам Метшина, за время его работы мэром количество автомобилей в городе выросло с 180 тысяч до 430 тысяч машин.

«Они по воздуху, к сожалению, пока не летают. И это автомашины не жителей Кирова, Уфы или Самары, это наших жителей. И мы как власть обязаны формировать транспортную систему, оставлять коридоры», — сказал он.

С 29 июля по 1 августа казанцы направляли свои вопросы, замечания и предложения по проекту генплана в информационной системе «Общественные обсуждения». С ними можно ознакомиться том же сайте. 29 августа заключение с результатами будет опубликовано в еженедельном сборнике документов.

"