Posted 5 октября 2018,, 14:53

Published 5 октября 2018,, 14:53

Modified 11 сентября 2022,, 08:37

Updated 11 сентября 2022,, 08:37

Последние дни бараков на Назарбаева – фоторепортаж

5 октября 2018, 14:53
В Вахитовском районе Казани начался снос расселенных аварийных домов. Сейчас один дом наполовину разрушен, остальные бараки закрыты на замки. На месте побывал корреспондент Inkazan.

Всего было шесть корпусов дома №35. Их построили в 1937 году. Два дома, которые выходили на улицу Павлюхина, снесли перед Универсиадой. Их фасад мог шокировать гостей Казани. Снос оставшихся 4 домов неоднократно откладывали. В этом году жильцов четырех домов выселили, предложив им переехать в ЖК «Салават Купере» на окраине города и другие жилые комплексы. Многие жители отказывались переезжать из центра Казани, но дома окончательно признали аварийными и подлежащими сносу, и людей выселили.

Корпус №2 уже снесен наполовину. Фасад здания отсутствует, и видны обои и перегородки квартир. В корпусе №3 сняли полы и деревянные перегородки. Стекла в окнах разбиты, и сквозь них видна оставшуюся от жильцов мебель. Подъезды сильно разрушены, подняться на второй этаж невозможно. Некоторые квартиры облюбовали бездомные. Из-за них в этих домах часто происходят пожары.

Inkazan уже писал об этих домах в проекте "Трущобы Казани". Тогда местные жители рассказывали, что капитального ремонта в этих домах не проводили никогда. Горячей воды в домах не было со времен их постройки. Жильцы были вынуждены ездить в общественные бани. Лестницы в подъездах много лет были в разрушенном состоянии. Перила и ступени подгнили и полностью расшатаны.

"