Posted 5 октября 2018,, 18:11

Published 5 октября 2018,, 18:11

Modified 17 сентября 2022,, 15:28

Updated 17 сентября 2022,, 15:28

Проект реконструкции Нацбиблиотеки РТ обойдется в 23 млн рублей

5 октября 2018, 18:11
На проект реконструкции Национальной библиотеки Татарстана потратят 22,6 миллиона рублей. Соответствующий тендер появился на сайте госзакупок.

Подрядчик должен будет провести инженерно-геологические изыскания, государственную и историко-культурную экспертизу здания. Также необходимо создать дизайн-проект интерьеров объекта. Деньги на проект выделят из бюджета Татарстана, а работы должны быть завершены через пять месяцев после подписания контракта.

Первый президент Татарстана Минтимер Шаймиев предлагал построить новое здание Национальной библиотеки РТ на холме, где находится памятник Муллануру Вахитову. Тогда же конкурс управления архитектуры и градостроительства исполнительного комитета Казани выиграл архитектор из Голландии Эрик Ван Эгераат.

В результате голландский архитектор стал выдвигать такие условия, которые только увеличивали стоимость проекта. Позже строительство отложили, а в 2013 году появилась первая информация о возможном переоборудовании НКЦ «Казань» под нацбиблиотеку. В 2014 году министр культуры Татарстана Айрат Сибагатуллин сообщил, что реконструкция НКЦ «Казань» оказалась бы дороже постройки нового здания.

В начале июня 2016 года пресс-служба минкульта РТ анонсировала уже готовый проект книгохранилища до 1 июля. Очевидно, что ведомство, которым тогда руководил Айрат Сибагатуллин, рассчитывало выполнить указание главы региона или создать, как минимум, видимость того, что поручение исполняют.

Однако вскоре оптимистические заявления пресс-службы минкульта опровергла помощник главы РТ Наталия Фишман. Она заявила, что подземное хранилище для книг Нацбиблиотеки - это не более чем идея. Позднее звучали планы, но опять же на уровне идей и предположений, о размещении хранилища в историческом квартале, который находится в состоянии затяжной реставрации, на ул.Рахматуллина. В 2017 году и до того дня, как ГИСУ объявило тендер, новостей об этом объекте не было.

Весной 2018 года ГУП «Татинвестгражданпроект» (ТИГП) разработало концепцию размещения книгохранилища под реконструируемой площадью Султан-Галиева около НКЦ «Казань». К существующим помещениям НКЦ построят дополнительно читальный зал и книгохранилище с подземным и наземным размещением. Проект сейчас дорабатывается в минкульте РТ.

В июне этого года татарстанское ГИСУ выбрало разработчиков для проектов планировки территорий «Левый берег Казанки» - от ул.Батурина до моста Миллениум. Согласно ТЗ, на участке от ул.Батурина до моста Миллениум или поблизости от него должно появиться книгохранилище Национальной библиотеки Татарстана. В разделе "цели и задачи работы" обозначено следующее: "установление границы зоны размещения здания".

"