Posted 5 декабря 2018,, 13:44

Published 5 декабря 2018,, 13:44

Modified 17 сентября 2022,, 15:38

Updated 17 сентября 2022,, 15:38

Все объекты обманутых дольщиков должны проходить госэкспертизу - исполком Казани

5 декабря 2018, 13:44
В Казани состоялась очередная встреча дольщиков, новых подрядчиков, а также представителей руководства города. Во время обхода достраивающихся домов замглавы исполкома Азат Нигматзянов заявил, что все объекты обманутых дольщиков должны проходить госэкспертизу. Об этом пишет пресс-служба мэрии Казани.

Встреча прошла на площадках ЖК «Молодежный», ул.Четаева и в 68-м квартале.

В первом доме на Ноксинском спуске (ЖК «Молодежный») проводятся отделочные работы, вскоре планируют установить вентиляционной системы. Нигматзянов поинтересовался, почему уменьшилось количество задействованных на объекте рабочих. Компания «Ак Таш», подрядчик, пообещала активизировать работу сегодня, после получения обновленных проектов отопления, ИТП и вентиляции. К концу декабря здесь планируется смонтировать вводно-распределительное устройство. Ранее строительством здания занималась ГК «Фон», чей экс-глава Анатолий Ливада является фигурантом по делу о хищении денежных средств дольщиков.

Работы продолжаются и на втором доме «Молодежного». В течение 20 дней подрядчики намерены получить оставшиеся железобетонные изделия и убрать один из двух башенных кранов.

На встречу также пришли дольщики пятого дома, который уже несколько лет находится на уровне свай. Они высказали опасения, что на этом месте вместо жилья будет построена школа. Однако Нигматзянов заверил их, что это слухи и строительство возобновится, как только будут найдены источники финансирования. Этим занимается Республиканский фонд поддержки лиц, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков. Перед началом строительства специализированная организация проверит пригодность свай.

Продолжилось совещание в жилом доме №4 по улице Четаева. Изначально его возводила фирма-банкрот «Свей». Глава компании Рашид Аитов находится под арестом, его подозревают в мошенничестве. Сегодня там намерены пустить тепло, но на прогрев этажей уйдет около трех суток. Затем начнется стяжка полов и продолжатся штукатурные работы. Одновременно проводятся фасадные работы, устраняются недоделки, оставшиеся от предыдущих подрядчиков. Также в доме переустанавливают окна, которые не соответствуют нормам.

На встрече отметили сложную ситуацию с водопроводом. В нынешнем его виде мощностей хватает только для водоснабжения, но не для пожаротушения. Чтобы решить эту проблему, нужно закольцевать водопровод, для чего требуется 240 м водовода. Однако это не входило в первоначальную смету. Нигматзанов попросил Республиканский фонд поддержки лиц, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков, найти дополнительные деньги для подключения к сетям «Водоканала».

Все обговоренные изменения будут согласовываться со специалистами госэкспертизы.

«Все объекты обманутых дольщиков должны проходить государственную экспертизу, негосударственные организации мы не подключаем», — сказал замруководителя исполкома.

Дольщикам жилого дома в 68-м квартале (ул.Чистопольская, 68/1) рассказали, что в первом блоке здания рабочие приступили к стяжке пола и штукатурным работам. На втором блоке к работам приступили сантехники и электрики. Кроме того, здесь проведут новое техобследование, так как объект был не законсервирован.

"